Библиотека "Благовещение"

Иеромонах Сергий (Рыбко). Возможно ли спасение в XXI веке?
Глава 3. Для христианина нет будней  (начало)
"Настало время веселое поста"

     - Как связаны между собой подвиг покаяния и подвиг поста?
     - Еще у древнего народа израильского, как видно из Ветхого Завета, постом выражалось покаяние человека. В праздники, по уставу Православной Церкви, бывает праздничная трапеза, "утешение братии", а тогда, когда человек кается, он ограничивает себя в пище для того, чтобы душа легче возносилась к Богу. Преподобный Нил Синайский говорит, что подвиг поста имеет целью не доставление себе злостраданий или утеснений, а дан нам Богом для того, чтобы душа получила свободу, получила силу над телом и могла, ничем не связываясь, непосредственно возноситься к Богу в молитвенном воззвании. Поэтому, когда человек действительно кается, он не может не поститься. Посмотрите сами: когда несчастье постигнет человека, или находит печаль, или что-то случилось с близкими,- еда не идет на ум, человек занят другим. Когда человек думает о том, что ему предстоит вечная мука, предстоит наказание от Бога, вечная погибель,- какая тут еда? Но это касается древних Отцов...
     А современные христиане, хотя и стараются не есть и не пить по несколько дней, в соответствии с уставом, но я не думаю, что в своем покаянном чувстве они сравнились со Св. Отцами. Святые Отцы считали себя недостойными есть и пить, они плакали о своих грехах, пили слезы и вкушали радость, которая является в человеке от покаянных слез. Они уже не нуждались в пище и питии в той мере, в какой нуждаемся мы.
     Пост и воздержание должны быть посильными, должны соответст- вовать нашему уровню и устроению: для новоначальных - свой пост, для преуспевающих - свой, для совершенных - свой. Но в любом случае пост есть выражение покаяния. Пост - не голодовка, не просто ограничение в еде или во сне, и ценен не сам по себе, но настолько, насколько в результате его у человека являются покаянные чувства. Если человек на ногах не стоит после своих "подвигов", то ему не до покаяния. Такой "постник" становится злым, раздражительным.
     Часто приходится слышать выражение "великопостные искуше- ния". Мне кажется, что они случаются все же не потому, что бесы на нас взяли и дружно напали,- мы и так в их власти. Мы не те люди, на которых нападают бесы, т. е., конечно, и нас они не оставляют без своих "забот", но, как сказано в одном из древних патериков, демоны искушают таких людей, как препп. Макарий Великий и Антоний Великий. Мы же искушаемся своими собственными страстями. Если во время поста человек ходит голодный, становится злым, раздражительным, начинает на всех кидаться - вот это и есть так называемые "великопостные искушения". Нужно поститься умеренно, и тогда состояние души будет мирное и радостное. Это приведет человека к молитвенному настрою, явится молитва, а молитва будет рождать покаяние.
     - Как же правильно понимать пост в наше время?
     - Пост - воздержание души и тела от излишнего. У каждого своя мера, которая обязательно должна соответствовать мере телесного здоровья и возраста. Результатом правильного поста бывает легкость, радость, душевный мир, молитвенный настрой. Когда же человек постится неправильно, результатом бывает раздражение, злость, а вместо смирения - возношение и гордыня. Все то, что приводит нас не к смирению, а к гордыне, Богу не нужно, и для нас больше вредно, чем полезно.
     - В период Великого поста мы часто слышим молитву преп. Ефрема Сирина. Столько пороков на свете, но почему преподобный просит у Бога именно целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви?
     - В этой молитве заключены самые насущные прошения христианской души. Пороки: уныние, любоначалие, праздность, празднословие - присущи всем, мучают каждого из нас. Святые Отцы сказали, что праздность - начало всех зол, уныние - самая убийственная страсть, а от любоначалия рождаются беды и несчастья. Празднословием же занимается человек, который не живет в Боге, потому что христианин - молится, ему некогда говорить о вещах пустых, он беседует с Богом, он - молитвенник. Поэтому святой Ефрем просит избавить его от этих пороков.
     В свою очередь, те дары о которых он просит: целомудрие, смиренномудрие, терпение и любовь,- величайшие, драгоценнейшие христианские добродетели. Христианин не может быть нецеломудренным. О смиренномудрии оптинский иеромонах Василий, убиенный на Пасху в 1993 г., в своей проповеди в день Торжества Православия сказал так: "Православие есть смирение, и Торжество Православия есть торжество смирения". Человек, понимающий глубину этих слов, будет искать смирения, как жизни. На смирении основывается и терпение. Без смирения невозможно претерпеть все беды и скорби нашей жизни. Любовь - есть венец всех добродетелей, вершина христианского совершенства.
     Но заканчивается молитва св. Ефрема самым важным, прошением: "Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего". Преподобный Иоанн Лествичник говорит, что легче всего спастись, если никого не осуждать, а для того, чтобы этого достичь, нужно видеть свои грехи, свои немощи и недостатки. В этой короткой молитве заключено все, что нужно христианской душе, и в дни Великого поста попросить этого у Бога - вполне естественно и понятно.
     - В этой молитве мы просим Бога что-то даровать нам, от чего-то избавить. Неужели человек, стремясь к совершенству, не может сам достичь добродете- лей?
     - Христианство и отличается от других религий именно тем, что все, что приобретает человек на пути к Богу, он получает от Бога как Божий дар. Человек может очень долго трудиться над стяжанием добродетелей, но если Бог не даст, ничего не будет. Настоящее православное христианство - это именно торжество смирения, это торжество сознания человеком своего недостоинства, и тогда он обраща- ется к Богу и просит восполнить свою немощь. "Божественная благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая", приходит и помогает, и все, что мы имеем в нашей жизни и в жизни духовной, мы имеем от Бога. В этом вера христианина. В этом Торжество Православия.
     - Почему предпасхальный пост называется Великим?
     - Великий пост самый продолжительный, и требуется большой постнический, молитвенный, покаянный подвиг, потому что и богослужение совсем другое, и устав поста очень строгий, и вся жизнь православного христианина во дни святой Четыредесятницы особая. Литургия совершается не каждый день, потому что Литургия - это праздник, это радость, а дни поста - это дни покаяния. Поэтому Великим постом либо вообще нет Литургии, либо совершается Литургия Преждеосвя- щенных Даров, покаянная: она рождает совсем другие чувства, чем Литургии Василия Великого и Иоанна Златоуста. В субботу и воскресенье совершаются эти Литургии, потому что суббота и воскресенье отличаются от седмичных дней поста. Есть канониче- ское запрещение в субботу и воскресенье поститься: имеется в виду строгий пост, т. е. совершенное невкушение пищи или хлеб с водой.
     Авва Дорофей говорит, что сорок дней Великого поста - это как бы десятина года, которую мы приносим Богу. Хотя в году много постных дней,- если учесть другие посты, среду и пятницу, то постных дней гораздо больше, чем скором- ных,- но тем не менее авва Дорофей именно Великую Четыредесятницу назвал десяти- ной, потому что здесь особый труд. Покаяние - это всегда труд, но он очень радостный, потому что покаяние - это встреча с Господом. Иерусалимский устав, по которому мы сейчас живем, был написан монахами первых веков. Он излился из глубины их сердец, потому что они жили покаянием, особой покаянной радостью. Отголоски этой радости мы слышим в великопостном богослужении: в эти дни нам дана возможность прикос- нуться к ней.
     - Как поститься тем, кто впервые решил соблюдать пост?
     - Существует мнение, что в первый раз человеку надо дать какие-то поблажки, ослабить пост. Я с этим не согласен. Я, например, в самый первый свой пост постился, как положено по уставу. Конечно, устав о посте, в той мере, в какой он предусматривается в Типиконе уже невыполним даже для схимников. Ведь Типикон писался много веков назад, когда физическое здоровье людей было гораздо крепче.
     Подвижники последних времен - свт. Игнатий (Брянчанинов), отец Никон (Воробьев) не требуют таких суровых постов. Достаточно соблюдать общеприня- тый ныне устав, то есть не вкушать скоромного в постные дни, не объедаться, может быть, какие-то лакомства убрать со стола. Сейчас все люди физически очень нездоровы, поскольку мы живем в такое время, когда неудачно взрываются атомные станции, природа отравлена различными ядами, естественно, что это отражается на здоровье человека. Еще святитель Игнатий писал, что древние подвижники были физически более здоровы, чем его современники. А во время свт. Игнатия Чернобыльских взрывов не было - что же говорить о нас?
     Святитель Игнатий в первом томе своих творений пишет, что самый хороший, неотяготительный пост - это вкушать пищу раз в день. Для нашего времени это уже неисполнимо. Более того, следование этому совету будет вредным и неправильным. В наше время, если человек выдерживает строгий пост, это говорит не о том, что он великий подвижник, а о том, что у него просто хорошее здоровье.
     В некоторые дни церковным уставом предписывается пища без постного масла. Здесь опять-таки надо сообразовывать следование уставу с физическим здоровьем каждого конкретного человека. Например, людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, я не благословляю поститься без постного масла. Исключение составляют отдельные дни, например Великая Пятница или первый день Великого поста. Совсем ничего не есть и не пить даже в эти дни, на мой взгляд, очень неразумно.
     Отец Никон (Воробьев) говорит, что для того, чтобы нести пост и другие телесные подвиги в той мере, в какой несли его древние Отцы, или даже просто соблюдать устав о посте по Типикону, нужно иметь духовного руководителя, который все это прошел опытным путем. Где сейчас такие руководители? Один из лучших духовников России, архимандрит Троице- Сергиевой Лавры о. Кирилл (Павлов) советует вкушать пищу почаще, но в меньшем количестве, т. е. ешь столько раз в день, сколько надо, но не объедайся при этом. Он говорит, что самое вредное - это объяде- ние. Объевшийся человек не в состоянии молиться, а смысл поста в том, чтобы можно было пребывать в молитве. Поэтому человеку, который начинает поститься, нужно прежде всего объяснить, что пост - это вовсе не голодовка. Полезно будет дать ему что- то почитать, постараться предостеречь от крайностей.
     Я бы посоветовал начинающему просто не вкушать ничего скоромного, и постараться поститься без такого послабления как разрешение на рыбу. Пост можно ослабить в том случае, если человек болен. А при некоторых болезнях поститься нельзя. Так, у святителя Феофана есть письмо к одному монаху, где он убеждает его Великим постом вкушать куриный бульон, который ему прописал врач.
     - С какого возраста следует поститься ребенку?
     - Младенцу поститься не нужно, потому что он безгрешен. Пост - это все-таки покаянный труд, а ребенку во младенчестве пока еще не в чем каяться. Кроме того, его организм растет, поэтому ему нужно употребление скоромной пищи. Когда меня спрашивают, с какого возраста начинать соблюдать пост, я обычно советую приучать человека к посту лет с шести, а может быть, даже и с пяти. Для начала надо попоститься перед Причастием, хотя бы денечек. А с семи лет я уже требую, чтобы дети постились в Великий и в другие посты, а также в среду и пятницу. Сколько я знаю детей соблюдающих посты, никто из них здоровье не потерял, никто понурый и хмурый не ходит, и мало того, дети постятся с радостью.
     Конечно, не надо забывать о том, что многие ходят в школу и не всегда соблюдение поста зависит от них. Иногда родители бывают против, и тут уж ребенок не волен: послушание родителям - более важная добродетель, чем пост. Ребенку это надо объяснять.
     - Cколько раз желательно причаститься Святых Христовых Тайн в Великий пост?
     - Святитель Феофан Затворник на вопрос, как часто нужно причащаться, в своих письмах дает такой ответ: причащаться нужно один раз в Петров и Успенский пост, а в Великий и Рождественский - два раза. Чаще причащаться он не рекомендует по той причине, что теряется благоговейное отношение к этому Таинству. В некоторых письмах он пишет, что можно причащаться и чаще, чем раз или два раза в пост, но не чаще, чем раз в месяц. В крайнем случае, советует он, можно причащаться раз в две недели. Есть и другие рекомендации.
     Некоторые стараются причащаться раз в неделю, но это индивиду- альный вопрос, и его нужно решать со своим духовником. Я задавал этот вопрос о. Кириллу (Павлову). Он сказал так: "Когда у вас есть внутренняя потребность, тогда готовьтесь и причащайтесь". Он не советовал причащаться чаще, чем раз в две недели, сказав, что так причащаются и схимники на Афоне.
     - Обязательно ли постом собороваться?
     - Святитель Димитрий Ростовский советует любому право- славному христианину собороваться раз в год Великим постом. Раньше соборовали в Великий четверг - в среду вечером или ночью под Великий четверг. Но таинство Елеосвящения совершали далеко не во всех храмах. Обычай обязательно собороваться Великим постом не был так распространен, хотя в некоторых монастырях, например, в Оптиной пустыни, соборовали каждый пост. Это было связано с тем, что в обители часто приезжали страждущие люди и просили об этом. Соборование каждым постом в приходских храмах ввели уже обновленцы в 20-х годах. Большей частью, по-моему, это делалось с целью получения денег.
     В свое время я спрашивал у отца Кирилла, сколько раз в год надо собороваться. Он сказал: "При одной болезни один раз в год". Я спросил, стоит ли собороваться каждый пост, как это делают в некоторых монастырях? Он ответил, что разница невелика - раз в год собороваться или несколько. Безусловного требования собороваться раз в год в канонах нет, но такая рекомендация у святителя Димитрия Ростовского есть.
     - Нужно ли собороваться, если человек здоров?
     - Нужно даже если здоров, хотя здоровых людей сейчас просто нет. Сила Таинства Елеосвящения заключается в том, что прощаются забытые, неисповеданные грехи, а у любого человека они есть. А поскольку болезни являются большей частью следствием грехов, то когда прощаются эти грехи, болезни либо излечиваются, либо не развиваются дальше. Поэтому, собороваться можно и нужно даже и тем, кто чувствует себя здоровым. В Оптиной пустыни при старцах даже младенцев соборовали.
     - Как нужно отвечать на вопрос родственников или знакомых, когда спрашивают, постишься ты или нет? Ведь сказано Отцами, что пост должен быть в тайне, и Божия благодать уходит, если говоришь о своем посте, но в тоже время и врать не хочется.
     - Благодать Божия уходит за грехи, в том числе и за вранье. Когда человек всем рассказывает и повсюду трубит о том, что он постится, то он согрешает тщеславием и, получая награду от человеков, от Бога награду, конечно же, не получает. Кстати, у женщин в Церкви есть такой обычай постом надевать черные платки. Мне кажется, это немножечко расходится со Священным Писанием, которое говорит: когда наступает пост, лицо свое умой и главу помажь елеем, чтобы явиться постящимся перед Богом, а не перед человеками (Мф. 6, 17-18).
     Если вопрос о личном посте задают из праздного любопытства, можно как-то уклончиво ответить, но обижать спрашивающего не надо: это еще бо'льший грех. И врать не надо, особенно если родственники интересуются вашим постом для того, чтобы знать, какую пищу вам предложить: постную или нет. В некоторых случаях может правильнее будет попытаться скрыть свой пост, и это не будет ложью. А иногда на вопрос близких людей нужно ответить прямо: "Да, я пощусь".
     Некоторые думают, что если во время поста идешь в гости к нецерковным людям, то надо кушать то, что дадут. Получается так: вы приходите к вашим нецерковным знакомым, которые знают, что вы человек православный. Они предлагают вам скоромную еду, и вы начинаете уплетать курочку, а они соблазняются: верующий человек в Великий пост курочку ест. Поэтому я считаю, что нужно либо идти к таким людям, которым можно сказать, что вы поститесь, и они дадут вам постную еду, либо под каким-нибудь предлогом уклониться от посещения.
     - Можно ли в Великий пост ходить на концерты классической музыки, в театры, на художественные выставки?
     - На выставки, может быть, можно ходить, особенно на выставки икон,- они не оставляют вредных впечатлений в душе. Н о идти Великим постом в театр или концертный зал я бы не советовал. Обстановка в театре, т. е. суета, многолюдство отвлекают от Бога. Это мир, и человек волей-неволей выносит из него какие-то страстные переживания, отвлекается от духовной жизни, от сосредоточенности, которую он обретает в храме. Поэтому я бы советовал по возможности воздержаться от этого развлечения.
     Кстати, на Святой Руси Великим постом были запрещены зрелища, закрывались все кабаки, не разрешалась торговля мясом и спиртными напитками. Только ближе к XX веку русский народ отступил от этих благочестивых традиций и законов.
     - Стоит ли верующим родителям препятствовать в том случае, когда детей на весенних каникулах, в разгар Великого поста, собираются вести в театр?
     - Я не стал бы отвечать на этот вопрос однозначно, потому что тут нужно учитывать и желание ребенка, и обстановку в школе. Конечно, детям нужно меньше каяться, чем взрослым, но в педагогических целях я бы такое посещение не одобрил. Я думаю, что благочестивым родителям, которые воспитывают своего ребенка по правилам Православной Церкви, лучше воздержаться от посещения театров в Великий пост.
     Иногда меня спрашивают, можно ли детям, учащимся в музыкаль- ных школах, ездить на весенние гастроли. В таком случае я благословляю поездки, потому что это их послушание. А если сорвется концерт, то ничего, кроме ссоры, не выйдет.

ЯндексРеклама на ЯндексеПомощьСпрятать
Яндекс.Словари