Библиотека "Благовещение"

Иеромонах Сергий (Рыбко). Возможно ли спасение в XXI веке?
Глава 3. Для христианина нет будней  (продолжение)
Пасха красная

     - Чем объясняется то, что Пасху называют праздников праздник и торжество из торжеств?
     - "Праздников праздником и торжеством из торжеств" Пасху называют потому, что это самый главный праздник для православного человека. Жизнь человека наполнена скорбями, болезнями, несчастьями. И, в общем-то, любой нормальный человек, не только верующий, неудовлетворен земной жизнью. Кто- то пытается разрешить этот конфликт, стараясь получить побольше земных благ, и в этом видит смысл жизни - в стяжании богатства, славы, наслаждений.
     Но православные люди понимают, что это тупиковый путь, осознают, что наша жизнь - в Боге. И всякий, кто открыл для себя Господа, понимает, что подлинная жизнь человека - на небесах, а здесь, на земле - подготовка к этой небесной жизни. И поэтому догмат воскресения из мертвых к вечной жизни является самым главным догматом в христианстве. В нем сосредоточены чаяния всякого человека: земная жизнь когда-нибудь кончится и наступит вечная блаженная жизнь.
     Благодаря празднику Пасхи нам дано прикоснуться к этому вечному блаженству. Поэтому любой человек, приходящий в храм в эти дни, чувствует какую-то особую радость, какой-то подъем. Кто бы ни был этот человек, пусть даже неверующий, он чувствует, что этот день какой-то особенный, что в храме какая-то особенная, совершенно другая атмосфера. И это не зависит от того, когда человек придет в храм, вечером, т. е. накануне Пасхи, или в сам праздник.
     Все кругом ликует, играет, и это не какое-то самовнушение, это нечто, от нас не зависящее. При этом насколько человек знает и уважает христианскую веру, настолько он чувствует эту радость, какое-то ее прикосновение. Православный человек эту радость особенно чувствует и переживает. Поэтому мы все так ждем праздника Пасхи.
     Церковная жизнь очень разнообразна: есть Великий Пост, другие праздники помимо Пасхи,- все они наполнены глубоким внутренним содержанием. Для человека постороннего, внешнего все это - просто разнообразные молитвы и песнопе- ния. А для православного человека, который знает суть и содержание праздника, знает событие, вокруг которого возникает празднование,- это сопереживание, соприкоснове- ние, участие в этом событии. Не спектакль и какое-то театральное созерцание, нет, здесь как бы раздвигается глубина времен, и мы становимся сопричастными Входу Господню в Иерусалим, Благовещению Пресвятой Богородицы, Воскресению Христову - Пасхе. Поэтому для нас это реальные, действительные переживания событий. Так что любые праздники для православного человека очень радостны.
     - Как правильно духовно подготовиться к празднику Святой Пасхи?
     - Во-первых, для подготовки к празднику Пасхи существует Великий пост. В "Огласительном слове" святителя Иоанна Златоуста, которое читается на пасхальной заутрене, сказано: "Постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь днесь",- то есть ликуйте вместе те, кто готовился и кто не готовился к встрече великого праздника. Человек, не соблюдавший Великого поста, все равно ощутит праздник Воскресения Христова, радость Пасхи. Но человек Великим постом готовившийся к Пасхе, больше сумеет пережить, больше сможет почувствовать.
     А пост заключается не только в том, чтобы чего-то не есть; важнее всего этот пост для души христианина. Пост душевный не менее труден, чем пост телесный. Бывает, что пост в отношении пищи человек иногда не может соблюдать по состоянию здоровья. В этом никакого греха нет: болящему Церковь разрешает ослабить пост. А пост душевный нужно соблюдать всем. Это такой пост, когда человек удаляется от всего, что способствует греховным мыслям и переживаниям. Великим постом он постарается не пойти в гости, в театр, почаще посещать храм, быть усерднее к молитве.
     Постом человек призван проводить более спокойную и сосредото- ченную жизнь. Но сосредоточиться необходимо не столько на себе, сколько на молитве как на беседе с Господом. Тот, кто пост проводит достойно, к Пасхе приходит уже в определенном состоянии духа. Любая молитва, любой наш шаг (если мы это делаем ради Господа), отражается на нас, изменяет нас, помогает избавиться от греховных слабостей, порочных свойств души и тела. Происходит освящение, облагораживание, восхождение к Богу. И когда человек пройдет путь Великого поста, тогда он достойно встретит радость Пасхи, подобно тому, кто хорошо подготовился к какому-нибудь земному торжеству (умылся, оделся, позаботился о том, как принять гостей, подумал о подарках для них), и когда приходят гости, все у него нормально, все готово.
     А когда человек неподготовлен, то бывает так: он с утра просыпа- ется, вдруг звонит телефон: "Вася, мы к тебе в гости едем". Он что-то хватает лихора- дочно, что-то достает из холодильника, что-то надевает, наглаживает, и все получается беспорядочно. Гости в конце концов приезжают, но праздник уже немного не тот, праздник испорчен.
     На всей земле люди готовятся к земным праздникам, а тем более нужно готовиться к такому событию как Пасха. Внутренняя подготовка заключается в борьбе человека с грехами путем покаяния, осознания каких-то своих греховных качеств и, по возможности, преодоления их. Тогда действительно Пасха - это радость, это награда человеку. Как сказал преподобный Серафим Саровский, любой земной царь в награду своим подданным раздает подарки, так и Бог верующим дает особый, благодат- ный подарок. Вот такой благодатный подарок от Бога мы получаем в празднике Пасхи.
     - Помните ли Вы Вашу первую сознательно и церковно встреченную Пасху? Как и когда это было?
     - Да, помню очень хорошо. Я только-только начал ходить в храм, мне даже, кажется, еще не исполнилось восемнадцати. Для меня все было значимо, потому что только-только начинался мой путь к Богу, который завершился приходом в храм. Этому предшествовали долгие поиски, брожения, участие в разных неформальных движениях молодежи. Когда я пришел в Храм, я понял: это то, что я искал. Постепенно все остальное стало отходить в сторону.
     В тот день я пришел в храм, но молодежь тогда в храм не пускали. Меня пытались остановить какие-то дружинники. Там стояли бабушки, и я их попросил: "Скажите, что я ваш внук". Меня пропустили, бабушки меня провели, хотя одет я был достаточно экстравагантно. И я отстоял в храме первую свою Пасху.
     Меня поразила эта пасхальная служба сама по себе, эта необыкно- венная радость. Когда начали читать Евангелие на нескольких языках, я был потрясен и поражен, а когда читали "Огласительное слово" Иоанна Златоуста, я не знал: на небе я или на земле. Такая была радость. Великий пост я соблюдал, но не знал, что на Пасху можно причащаться. Потом пошел домой, разговелся после Великого поста: Настолько все было радостно, что это одно из самых замечательных переживаний того времени.
     Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что эта первая Пасха очень много мне дала в смысле богопознания. Я понял тогда: вот в этой радости нет никакого обмана, все это правда - именно так, как должно быть. Поэтому я очень благодарен Богу за то, что Он дал мне все это пережить.
     - Люди на Пасху приходят в храм, в том числе люди нецерковные и даже неверующие. Как таким людям популярно объяснить смысл праздника Пасхи?
     - Бывает, что люди приходят посмотреть просто на какое-то торжество. И этого не надо отвергать, потому что многие пришли в храм случайно, а вышли оттуда верующими. Господь любит каждого человека открывается каждому человеку очень индивидуально. Есть, наверное, такие люди, которые Бога не ищут, но, как показывает опыт, в том числе мой собственный священнический опыт, большинство людей ищут Бога, так как не могут удовлетвориться безбожной жизнью. Что бы человек не имел, без Бога все равно нет полноты жизни. Самая счастливая семья, самая интересная работа, самое большое богатство,- все это без Бога не даст подлинного содержания жизни.
     В храм приходят люди очень разные. Раньше как думали: в церковь ходят одни старушки. А в журналах велели вымарывать лица молодых людей, чтобы было впечатление, что в храмах одни пожилые люди. Но сейчас видно, что там далеко не одни старушки. В церкви много молодежи, творческая интеллигенция - самые здравые силы общества.
     Если люди сами ничего не спрашивают, я стараюсь к ним не подходить, не трогать их, поскольку Пасха говорит сама за себя: песнопения, великоле- пие храма, обстановка в храме, торжественные лица. Я стараюсь таких людей ни о чем не спрашивать и ничего им не говорить, чтобы не обидеть человека, который чего-то не знает.
     Если же человек спрашивает, что такое Пасха, то тогда с ним нужно непременно поговорить. И тут важно даже не то, что скажешь, а то, как скажешь. Сейчас, слава Богу, на телевизионных каналах и в средствах массовой информации часто подробно рассказывают о церковных праздниках где все объясняют. Поэтому если сейчас задают вопросы, то в большинстве случаев эти вопросы о чем-то индивидуальном.
     Главное, чтобы человек что-то пережил, что-то почувствовал. Одна женщина мне рассказывала, как она приехала в какой-то монастырь, чтобы научиться писать иконы. Тогда она была не особенно верующей. И вот поговорила часа полтора-два с одним монахом. Ни о чем особенном они не говорили, но потом она сказала: "Я поняла только одно - я хочу жить так, как живет этот человек". Этот пожилой инок смог открыть ей то, как человек живет верой. Так и Пасха говорит сама за себя.
     - Отец Сергий, что бы Вы могли пожелать нашим читателям, как церковным, так и нецерковным - в дни Святой Пасхи?
     - Я хочу пожелать пасхальной радости и сохранения этой радости. Храните ее! Так, чтобы не просто прикоснуться к ней, а потом уйти, забыть и растерять ее. Ведь она может очень быстро потеряться, а может быть сохранена и может преобразить нас. Каждого человека может преобразить пасхальная радость. Но достигается эта радость благодатной жизнью по совести, доброй жизнью. И хранится эта радость тоже доброй жизнью, жизнью евангельской. "Не делай другому того, чего не хотел бы себе",- так можно сформулировать одну из самых главных христианских заповедей, и если человек во всем, всегда и везде этим руководствуется, то он всегда живет этой пасхальной радостью.
     - Как достойно провести Светлую седмицу?
     - Страстная седмица - время особого труда. Духовного труда, труда над собой. Время сораспятия нашему Господу, который идет на Голгофу распинаться за наши грехи. Светлая седмица - время Воскресения Господа. Здесь мы ликуем с учениками Христовыми о Его Пресветлом Воскресении, благодарим Бога за свершившееся величайшее таинство. Поэтому Светлая седмица - время радости, время благодарения. Конечно, прежде всего самое приличное место для христианина на Светлой седмице - это храм.
     Пасхальное богослужение совершенно особое. Оно имеет на душу не просто какое-то эстетическое воздействие. Оно оказывает духовное воздействие, дает особую пасхальную духовную радость. Любой православный человек, кто бы он ни был, всегда испытывает на Пасху радость. И всю Светлую седмицу эта радость продолжается, потому что самое главное содержание в жизни христианина - это Господь, а самое главное событие на Светлой седмице - это Воскресение Христово. Поэтому христианин радуется и ликует. И, конечно, наиболее приличное место для выражения этой радости - это храм Божий.
     В остальное время принято поздравлять друг друга с Пасхой, проводить время дома за чтением духовных книг. Молитвенное правило сокращается, т. е. оно не сокращается, а заменяется. Вместо утренних и вечерних молитв читаются пасхальные часы, они коротенькие, небольшие, но есть такие ревнители - по несколько раз их прочитывают. И пасхальный канон можно читать или петь в домашних условиях.
     Светлая седмица - это время отдыха. Время отдыха от трудов телесных прежде всего, и даже от трудов духовных. То есть в это время можно пойти в гости к нашим православным знакомым, не для злословия и празднословия, а чтобы поздравить друг друга с праздником. Посидеть за праздничным столом, поговорить о каких то духовных вещах. Вообще в это время можно всячески отдохнуть.
     - А какие виды отдыха допустимы для православного человека?
     - Нужно избегать крайностей как в Страстную седмицу так и в Светлую. Если в Страстную седмицу некоторые люди накладывают на себя излишний пост, труды, непосильные для их здоровья, на которые у них нет физических сил, то в Светлую седмицу пускаются в иную крайность - начинают излишне отдыхать. Начинают заниматься чревоугодием, даже пьянством. Свтятитель Феофан Затворник говорил, что нужно опасаться весны вообще и в частности Светлой седмицы. Надо быть осторожны- ми. Так некоторые люди впадают в крайности, и доходят даже до падения. То есть человек начинает давать себе льготы, как говорит свт. Феофан, переходит какие-то рамки, и радость о Господе переводит в непомерную телесную радость. За таким "отдыхом" действительно может следовать падение.
     - Можно ли на Светлой седмице читать поминальные молитвы и Псалтирь по усопшей?
     - Келейно, домашней молитвой, поминать усопших можно, но Псалтирь вообще не читают на Светлой седмице. Достаточно почитать ваш помянник с именами близких вам усопших людей. Можно спеть краткое заупокойное молитвословие "Со святыми упокой". В храме панихида не служится. Если, скажем, кто-то умирает на Пасху, на Светлой седмице, естественно, его хоронят и совершают чин отпевания. Но чин отпевания - пасхальный, радостный, благодарственный, хотя в него включены некоторые заупокойные молитвословия. Поэтому некоторые отдельные молитвословия можно петь, а полную панихиду ни дома, ни в храме служить не стоит. Также не следует по усопшему читать Псалтирь.

ЯндексРеклама на ЯндексеПомощьПоказатьЗакрыть
Яндекс.Словари