Библиотека "Благовещение"

Иеромонах Сергий (Рыбко). Возможно ли спасение в XXI веке?
Глава 5. Пустите детей приходить ко Мне  (окончание)
Спрашивают дети

     - Что такое любовь к Богу и как надо правильно Его любить?
     - Любовь к Богу - это самое главное в христианстве. Она неразрывна с любовью к ближним - эти добродетели взаимовязаны. Когда человек любит людей, о нем говорят, что это хороший, добрый, милосердный человек, его все уважают, у него всегда можно найти помощь, защиту, на него всегда можно положиться. Но полноценно любить людей нельзя до тех пор, пока человек не полюбит Бога; насколько человек любит Бога, настолько он любит и людей. Сначала человек начинает любить Творца, а потом понимает, что люди - это Божии создания, Божии дети. Есть плохие люди, есть хорошие, но Господь создал всех и всех любит, обо всех заботится; как сказано в Священном Писании, посылает дождь на праведных и неправедных, и солнце на всех светит одинаково (Мф. 5, 45). И если Господь любит всех одинаково, то и мы должны всех любить. Поэтому если человек хочет любить Бога, он должен любить всех тех, кого любит Господь,- как, например, вы из любви к своим друзьям будете уважать их друзей. Если вы будете ругать друзей вашего друга, то он на вас обидится, потому что он их любит и хочет, чтобы и вы так же к ним относились.
     А правильно полюбить Бога можно только одним единственным способом - жить по Евангелию. Господь для этого и пришел на землю, принял человеческую плоть, чтобы нас научить любви. Церковь - это училище любви. Исполнение евангельских заповедей научит любви к ближним, потому что все заповеди Божии заключены в ближних, в заботе о них. Господь сказал в Евангелии, что есть две самые главные заповеди, в которых заключается все христианство: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею, и всем твоим умом, и вторая, подобная ей: возлюби ближнего своего, как самого себя (Мф. 22, 37-39). А ближний - это любой человек, который сейчас находится рядом с нами, нуждается в нас, просит нашей помощи. Господь сказал в Евангелии: Кто сотворит одному из братий сих меньших, тот сотворит это Мне (Мф. 25, 40). Господь Иисус Христос всех людей называет Своими меньшими братьями. И если мы ближнему делаем добро, то в лице этого человека делаем добро Самому Господу.
     - Зачем открыли воскресную школу?
     - Святейший Патриарх Алексий благословил открывать при всех храмах воскресные школы для того, чтобы учить детей основам веры. Когда-то Русь была некрещеной, и наши предки славяне были язычниками; они были неграмотными, на Руси не было даже письменности. А когда святой князь Владимир крестил Русь, то в первую очередь он открыл храмы и школы, куда повелел отдавать детей, чтобы учить их грамоте, Священному Писанию, основам христианской веры. На иконах Господь Иисус Христос часто изображается с книгой - это символ того, что христианство несет миру просвещение, культуру.
     Все цивилизованные европейские страны, бывшие некогда языческими и впоследствии принявшие христианскую веру, именно христианству обязаны своей культурой: Господь возвысил их за веру во Христа. И Русь с принятием Православия стала великим и могучим государством; до этого же никто о ней не знал, потому что населяли ее дикие племена, жившие в лесах и занимавшиеся охотой и рыболовством. А когда Русь крестилась, возникла государственность, все племена слились в единую Киевскую Русь, а потом в Российскую империю, которая стала известна всему миру.
     В Греции есть Святая Гора Афон. Это полуостров, где подвизаются монахи. Там двадцать монастырей, много скитов и отшельников. Не так давно жил на Афоне старец Паисий. Русские монахи, посетившие Святую Гору в начале девяностых годов, спросили его: "Что будет с Россией?" А он ответил: "Над Россией сейчас тучка (т. е. смутные времена), но тучка эта скоро пройдет, и потом будет яркое солнце. Надо детей учить Закону Божию", чтобы новое поколение подросло и принесло в мир христианские ценности, убеждения, нравственность.
     Вот вы вырастете и разойдетесь в разные стороны: кто-то будет врачом, кто-то инженером, кто-то учителем, кто-то священником, если Бог даст. И если сейчас вы воспримете основы христианской веры, то, когда станете взрослыми, это будет для вас самым главным. Как говорит Евангелие: так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5, 16). Для христианина Господь - это главное в жизни, он всегда живет и поступает так, чтобы через его имя прославлялся Господь. И так наша страна, сейчас еще полуязыческая, полубезбожная, постепенно снова станет христианской, великой и могучей, и никакие враги, никакие американцы или китайцы не cмогут ее победить. И люди будут знать, за что мы боремся и для чего мы живем.
     А сейчас многие даже не знают, для чего жить. Почему люди пьяницами становятся? Потому что их жизнь настолько пуста и бессмысленна, что они стараются напиться водки, чтобы ничего не помнить, чтобы уйти от действительности. Но ведь есть же ответы на эти вопросы: для чего человек создан, почему человек приходит в этот мир. И чтобы вы не стали пьяницами, наркоманами, людьми, которые всю жизнь проигрывают в карты, вы должны знать, для чего живете: чтобы служить Богу и, служа Богу, служить ближним - это очень высокая цель.
     Так и семья воздвигается, и государство возрождается, и воскресная школа существует для того, чтобы воспитать христиан. А вдруг кто-нибудь из вас будет президентом или министром, и такой человек вспомнит, чему его учили в воскресной школе. Еще недавно было коммунистическое время, когда храмы закрывали, и президент Михаил Горбачев был первым, кто прекратил эти гонения. У него была очень верующая мать, и хотя она не воспитала его православным человеком, ей удалось привить ему уважение к Церкви и внушить: "Не смей храмы трогать - плохо будет". При нем было отпраздновано тысячелетие Крещения Руси, начали открываться храмы и монастыри - конечно, это промыслительно. А прежним руководителям родители в детстве этого не внушили, поэтому они закрывали храмы и боролись с религией, и это кончилось тем, что страна наша стала бедной, как Африка - в Африке люди живут так, как мы сейчас. А ведь Россия некогда была великой державой, которая кормила весь мир и именовалась житницей Европы. Теперь этого нет, потому что народ отрекся от своей веры.
     - Почему Вы выбрали православную веру?
     - Есть разные веры: протестантские, католическая, каких только нет. У меня были друзья-буддисты, которые стояли на ушах, и кришнаиты, которые играли на дудочках, качались и пели: "Харе, Кри-и-ишна, Харе, Кри-ишна". Посмотришь на них, начинает голова кружиться. И я что я все-таки русский человек, а в России всегда была православная вера. Но сначала решил все-таки посмотреть: может быть, другие веры тоже правильные. Мои друзья ездили в Среднюю Азию- она тогда входила в состав СССР,- и я тоже поехал с ними. Приехали мы в Бухару или в Самарканд - не помню точно,- пошли в мечеть. Думаю, сейчас зайдем, спросим, как они верят в Бога, как они тут молятся. Подходим к мечети, а навстречу выбегают аксакалы с дубинами и кричат: "У-у-у!.." Пришлось убежать. Я подумал: "Если они с нами даже не хотят говорить, то что же это за вера такая? Я шел к ним, чтобы спросить, может, мне мусульманином надо стать, а они тут с дубинами бросаются. Нет, это что-то не то. В Евангелии написано: возлюби ближнего своего, как самого себя - это я понимаю. Нет, поеду я домой к себе в Россию". Приехал и стал ходить в православный храм.
     - Как поступать, если родители не разрешают поститься, ходить в храм?
     - Пока вы маленькие, у вас воля не своя, поэтому нужно слушаться родителей, как Бога, ведь одна из главных заповедей: Чти отца своего и мать (Вт. 5, 16). Но родителей нужно слушаться в добром, потому что они тоже люди и могут в чем-то ошибаться. Если родители велят делать что-то противоречащее Евангелию, надо подумать, но в основном, конечно, родители вас любят и заботятся о вас, стараются вам помочь. Очень редко бывает, чтобы родители желали зла своему ребенку, поэтому во всем и всегда родителей надо слушаться. А если их слова будут противоречить вашей совести, вы должны спросить у священника, как поступать.
     В Православной Церкви есть посты, но представьте себе: семилетний мальчик придет и скажет: "Мама, у меня пост сегодня". Что скажет мама? Мне в свое время мама сказала: "Если у тебя пост, готовь себе сам". Но мне тогда было уже семнадцать лет. Я взял три рубля, купил картошки, капусты, постного масла, хлеба, и стал готовить. Картошку пережарил, капусту недожарил, но было вкусно, поскольку сам готовил. А вам, маленьким, перед причастием нужно попросить у родителей разрешения попоститься хотя бы один денечек. Думаю, что они разрешат. Если родители в храм не ходят, это, конечно, бывает сложно. Но вы можете очень многое сделать.
     Расскажу вам о святителе Леонтии Ростовском. Когда-то Ростовская земля была языческой, и как только там появлялись проповедники, их избивали и никто не слушал. Был в киевской земле монах Леонтий, который пожелал проповедовать в тех местах христианство и испросил на это разрешение у епископа. Он поселился около города Ростова, построил в лесу келью, молился Богу. Он попытался было разговаривать со взрослыми людьми, но его не слушали. А дети к нему приходили, потому что им было любопытно, кто он такой. Он угощал их сладостями, даже специально для них пек пироги, ласково разговаривал, рассказывал о Боге, о Христе, о вере, и дети его полюбили. Приходя домой, они пересказывали услышанное своим родителям. Родителям это понравилось, и им стало интересно. Пришли они к св. Леонтию и сказали: "Расскажи и нам". И он им проповедал Евангелие. Так ростовская земля обратилась к Богу, жители ее крестились. Леонтия рукоположили во епископа, он построил храм, и со временем Ростов стал одним из коренных русских городов, крепких в вере. А началось все с детей.
     Так и вы можете что-то рассказывать родителям, особенно, если они вас спрашивают. Если не хотят слушать, не надо. Сейчас это бывает часто: сначала дочка начинает ходить в храм, потом ведет за собой маму. Если в храм не пускают, нужно слушаться и молиться Богу дома: Богу ведь можно везде молиться. Молитесь за ваших родителей - это ваша главная обязанность, поскольку они ваши первые благодетели, они вас родили, вынянчили, а когда вы болели, ходили с вами по больницам. Если бы не было родителей, не было бы и вас. Конечно, самое большое для них благо - это царство небесное, вечная жизнь. Если вы это понимаете и желаете для себя, то и для родителей надо тоже этого желать, надо просить Господа, чтобы Он их просветил.
     - Что делать, когда кто-то обижает в школе?
     - Решать вопрос с помощью кулаков - это дело не христианское. Так бывает в животном мире: кто-то кого-то укусил, и тот давай его тоже кусать. Я видел по телевизору, как в Австралии кенгуру выясняли отношения: на хвосты опираются и друг друга бутузят. Все видели, как собаки сцепляются. Но они животные, а мы люди; у нас есть разумная душа. Когда человек пускает в ход кулаки, он уподобляется животным.
     Когда кого-то обижают на ваших глазах, особенно слабого, надо заступиться, а если обижают вас, надо потерпеть и смириться. Есть такая христианская добродетель - смирение. Когда человек смиряется, его начинают уважать. Кто-то может подумать, что так могут совсем "затюкать". Нет, это не так, более мужественно - по-христиански не ответить злом на зло. Когда надо было защищать Отечество, русские люди оставляли дома и шли защищать беззащитных. Если воин не возьмет в руки оружие, придут враги и убьют стариков, женщин, детей. Поэтому воин обязан защитить свое Отечество - он не себя защищает. И если несколько мальчиков-христиан дружат, а кого-то из них обижают, то они могут защищать друг друга.
     "Один за всех и все за одного" - это был лозунг русских казаков, он был написан на их знаменах. Казаки защищали границы России, сейчас это делают пограничные войска. Они никогда не бросали в беде своих товарищей. Казак предпочитал умереть сам, но не бросить раненого. Такие традиции были у русских воинов. Сейчас казачество возрождается. Не знаю, насколько это удастся, потому что раньше казачество защищало Веру, Царя и Отечество; Православие для казака было самым главным. Вступая в казачье войско, он целовал крест и перед крестом и Евангелием давал присягу, что будет служить Отечеству, Царю, защищать святыни православной веры.Так что защитить других можно, а что касается себя, то более высоко и благородно будет смириться и потерпеть. А если кто-то будет нападать первым и обижать других, то я даже не знаю, как его назвать. Такой будет не то что не христианин, а хуже язычника, потому что даже неверующие порой так не поступают.
     - Как мог Бог быть всегда, если существует начало мира?
     - Начало мира существует во времени. Господь сказал: Да будет свет, и стал свет - это был первый день творения (Быт. 1, 3). Таким образом, мир существует во времени, в пространстве, а Бог существует вне времени. Где Бог, там времени нет. После второго пришествия Христова времени тоже не будет, будет вечность. Например, мы ставим точку и от нее начинаем рисовать линию. Эта поставленная точка - как бы начало мира, а линия - его развитие. Эта линия может продолжаться бесконечно, но прежде, чем поставить эту точку, я держал ручку в руках. Был Господь, Который эту точку поставил.
     - Почему Вы стали священником?
     - Родители мои были неверующие, в детстве меня никто в храм не водил, и я был неверующим. Вам очень повезло, что вас с детства привели в храм, рассказали вам о Боге - это милость Божия, вы вырастете и оцените ее. А мое поколение росло без Бога. Поэтому было сделано очень много глупостей, ошибок, и это принесло много несчастий. Ведь безбожная жизнь, кроме несчастья, ничего человеку не приносит. Сколько я прожил на земле - уже сорок лет - и не видел ни одного счастливого человека среди тех, кто живет без Бога. Люди могут быть миллионерами, министрами, президентами,- кем угодно, но если они в Бога не веруют, Бога не признают и живут без Него, они несчастнейшие люди, это видно по какой-то тоске, пустоте в их глазах. Как бы ни было тяжело верующим людям,- их могут сажать в лагеря, они могут подвергаться каким-то несчастьям,- но они что-то носят в сердце своем, какую-то радость, свет. И за то, что Господь вас привел с детства в храм, благодарите Его всегда.
     Когда я стал постарше, лет в пятнадцать- шестнадцать, я стал задумываться: для чего человек живет? Чтобы есть, пить, спать - это скучно, этого мало. Я стал искать ответ на этот вопрос, и появились мысли о Боге. Я почитал Евангелие, мне полюбились заповеди, которым учил Господь, та любовь, которую Он принес людям: тогда религия считалась позорным делом, и мне никто не говорил о милосердии и сострадании. Все строили коммунизм, светлое будущее человечества, неизвестно для кого и для чего, причем никто не знал, в чем оно заключалось.
     Постепенно я пришел к вере, стал ходить в храм, но одновременно работал. А потом стало получаться так, что мне хочется пойти в храм, а надо идти на работу, и мне было грустно, особенно, если воскресный день был рабочим. Я стал думать: "А почему бы мне не перейти работать в храм?" Взяли меня звонарем в храм - это было в 1979 г., мне исполнилось 19 лет, научили читать по-церковнославянски. Я прислуживал в алтаре, и мне это очень нравилось. Я радовался, что могу быть каждый день на службе. Утром еду в храм на службу и радуюсь: "Как хорошо, сейчас Богу помолюсь", а то раньше я ехал на работу и думал: "Скорей бы отработать да убежать". А после службы я думаю: "Скорей бы наступило завтра, и я опять поеду в храм",- так я любил храм.
     Никогда я не думал, что стану священником, потому что я человек грешный, а священство - дар Божий достойным. Но мне хотелось рассказывать людям о Боге - в те времена никто из моих друзей ничего об этом не знал и то, что я говорил, было им вовсе неизвестно. Давал читать книжки, что-то объяснял - мне это нравилось, и были такие мысли: "Хорошо бы священником быть, но все-таки я, наверно, недостоин, и это очень тяжелое ответственное служение".
     Лет девять или десять я проработал псаломщиком, а потом мой духовный отец благословил меня уехать в один из монастырей, в котором игумен велел рукоположить меня в священники. В монастыре не спрашивают, хочешь ты или не хочешь, игумен сказал - монах должен слушаться. Помню, служу первую Литургию и не понимаю: "Господи, что происходит со мной, вроде я и вроде не я - какой-то другой человек". Хотелось убежать даже, страшно было перед Престолом стоять, Литургию служить. Но мне всегда это нравилось. И до сих пор из всех моих многочисленных священнических обязанностей, самая радостная - это служить Литургию, молиться Богу.