Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Православные отмечают Петров пост *


    02.07.2013

    1 июля верующие Православной Церкви отметили начало Петрова поста, принятого одним из четырех великих многодневных постов. Как известно, его еще называют Апостольским постом. Он продлится вплоть до 12 июля – дня святых апостолов Петра и Павла. Главной целью христианского мероприятия является подготовка к празднествам в честь двух первоверховных святых апостолов. Киево-Печерская Лавра по этому поводу отслужит службу.

    Петров пост по традиции начинается в первый понедельник через неделю после торжеств во имя Святой Троицы, дата праздновании которого зависит от даты проведения Пасхи, поэтому длительность поста ежегодно меняется. Как отмечают священнослужители, Пасха пришлась на 5 мая, а Святая Троица праздновалась на 50 день после пасхальных праздников. Посему вышло так, что верующие будут поститься более 10 дней, – подчеркивает РИА «Новости».

    Что примечательно, пост не считается строгим, поэтому верующие могут трапезничать рыбой, кроме среды и пятницы. В текущем году праздник в честь Петра и Павла будет знаменовать 280-летие со дня освещения в Санкт – Петербурге Петропавловского императорского собора. Юбилейное мероприятие возглавит патриарх Кирилл.

    Отметим, что Петр и Павел были приверженцами Христа, которые более остальных трудились над проповедью закона Божьего среди язычников и иудеев. Именно поэтому Церковь именует их первоверховными.

    По преданию, Иисус Христос позвал рыбака Симона (Петра) в ученики. Он стал ревностным приверженцем пророка и за его убеждения получил имя «Петр», что означает «камень», – основа всего мироздания. Петр первым из апостолов начал проповедовать святое учение в Иерусалиме и пострадал за веру. Павел же считается основателем церквей в современной Турции, Риме, Греции.

    Праздник апостолов Петра и Павла отмечают 29 июня. Они были учениками Иисуса Христа и после смерти и воскрешения учителя стали проповедовать Евангелие по всему миру. Изначально праздник был введен в Римской церкви, а затем распространился среди христиан всего мира. Апостол Петр, первоначальное имя которого Симон был рыбаком и был призван Иисусом Христом стать «основателем» святой Церкви и Господь вручил ему ключи от Небесного царства. Иисус явился к Петру после воскрешения, и Петр стал заниматься проповеднической миссией. С тех пор, вместе с Павлом, Петр стал ездить по всем странам и разглашал о вечности Царства Христа.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |