Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * История возникновения денег *


    13.09.2015

    Старинные монеты из клада на выставке "История денежных реформ в России XVI-XX веков"Деньги стали неотъемлемой частью современного общества. Из-за них происходит большая часть событий этого мира, ради них совершаются величайшие дела. На какова же история денег? Как именно они пришли в человеческое общество?

    Изначально в мире существовал товарообмен, который и заключал в себе все торговые отношения между людьми. Какой-то товар отдавался исключительно взамен другого равносильного по значимости продукта.

    Но отношения с помощью натурального обмена нередко сопровождались определенными трудностями. Было очень сложно понять эквивалентность предметов торговли и все эти споры часто заканчивались дракой. Так же было довольно трудно перевозить весь свой товар, чтобы доказать свою платежеспособность.

    Поэтому необходимо было придумать единую меру измерения стоимости всех продуктов и товаров. Сначала пытались измерять все в зерне или скоте, но они слишком сильно зависели от природных условий.

    В 687 году впервые были изготовлены металлические деньги. Их создали в государстве Лидия, основной материла был золотом. И в рекордные 50 лет данная инновация распространилась по всей Европе.

    Но все что изобретено в Европе уже было придумано в Древнем Китае. В этой стране монеты делались из меди, внутри было специальное отверстие, в которое продевали шнурок. Монеты скрепляли и переносили такими вязками. Такой способ чеканки использовался вплоть до 20 века.

    Сегодня подобные монетки используются как талисманы для привлечения денежной энергии в дом.

    Там же в Китае были созданы первые деньги на бумажной основе. Данное событие произошло в 800 годы до н.э. и назывались такие деньги «летающие». Они были придуманы для того чтобы китайскому императору было легче перевозить свои горы денег.

    Сегодня и металлические и бумажные деньги вытесняются цифровой валютой. Практически все крупные денежные операции происходят без участия самих денег, через безналичные платежи.

    Если говорить о реальности понятия денег, то многие ошибочно указывают на бумажки с цифрами или свои банковские карты. По своей сути деньги – это универсальный товар, которые можно обменивать для доступа к различным экономическим благам. В идеале за деньгами должна стоять какая-либо ценность, говоря о современном мире – это золото.

    Согласно восточной философии деньги – энергия, которую тратит человек за всю свою жизнь. Поэтому у древних родов всегда достаточно финансов.

    Денежный ресурс в современной жизни человека жизненно важен, поэтому необходимо уметь им рационально пользоваться.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |