Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Экспозиция «Святитель Лука» посвященная памяти выдающегося хирурга состоится в Москве *


    07.05.2014

    Имя доктора, заключенного по политическим мотивам, создателя 55 научных авторских трудов и около 12 томов проповедей архиепископа Луки Войно-Ясенецкого навсегда было включено в Собор новомучеников и исповедников России для почитания общецерковными верующими еще в 2000-ом году.

    Выставка фотографий «Святитель Лука», которая посвящена жизненному пути и работе знаменитого в 20-ом веке хирурга Валентина (Луки) Войно-Ясенецкого, ставшего впоследствии архиепископом Симферопольским и Крымским, был позже провозглашен святым служителями Русской православной церкви – открытие выставки состоялось в прошедший четверг в Центральном доме культуры работников железных дорог в городе Москве, рассказали в интервью РИА Новости организаторы данного мероприятия.

    Как говорит Галина Казарина, выставка, которые будет составлена из шести стендов двустороннего формата, будет наиболее подробно знакомить посетителей с биографией и жизненным путем святители Луки, его деятельностью в профессии хирурга и жизнью в церкви.

    Экспозиция состоится и будет частью двухдневной конференции научно-практического характера, которая получила название «Производственная медицина – 21 век. Аспекты современности», он посвящается 170-летию железнодорожной медицины в Российском государстве. В торжественном открытии масштабного мероприятия, которое состоялось в 10 утра, принимал участие руководитель ОАО «РЖД» Владимир Якунин и его заместитель Олег Атьков.

    Политический заключенный, выдающийся врач-хирург, создавший 55 известных трудов научного характера, а также написавший 12 томов проповедей архиепископ Лука Войно-Ясенецкий был навсегда вписан своим именем в Собор новомучеников и исповедников Российского государства для признания и почитания христианами и гражданами в 2000 году, а состоялось данное торжественное событие на юбилейном Архиерейском собору Русской Православной Церкви. На большом количестве икон святейший Лука изображается держащим в руках медицинские инструменты.

    В Красноярске в честь него именована Медицинская академия, также по всей территории Красноярского краю и по Хакасию передвигается современный мобильный центр консультаций и диагностики «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)». В Церкви днем его памяти принято считать 11 июня, что также было единогласным решением служителей церкви.

     

     

     

     


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |