Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Православную гимназию в Нижнем Новгороде закончат строить к 20 июля *


    01.06.2014

    Территорию православной гимназии полностью благоустроить собираются уже к 10 августа 2014 года.
    5 июня текущего года полпред Михаил Баби, уполномоченный при президенте РФ в ПФО в совместно с владыкой Нижегородским и Арзамасским дали собственную оценку ходу строительных работ, организовав собрания по вопросу организации учебного процесса в гимназии Православия, которая названа именем благоверующего князя Александра Невского в Нижнем Новгороде.

    Сегодня строители уже успели закончить отделку помещений внутри здания и будущая православная гимназия готова к сдаче на 70 процентов. Окончательно сдать обновленное здание в дальнейшую эксплуатацию гимназистам строители планируют 20 июля текущего года, а уже 10 августа территория вокруг заведения будет полностью благоустроена. В результате, гимназия распахнёт свои двери для учащихся уже с 1-го сентября.

    В текущем году в гимназии обучение пройдут не менее 160 учеников. На текущий  момент около 94 воспитанников гимназии успешно прошли процесс собеседования и были включены в список будущих воспитанников, при этом больше половины будущих гимназистов составляют мальчики. Сразу после открытия гимназии начнет принимать и маленьких детей для обучения в начальной школе. Так, в 2015 году наберут первые два класса обучения. В общем же в учебном заведении получать образование смогут одновременно до 440 детей.
    Как заявил владыка Георгий, дети уже практически распределены по первым классам, однако ещё имеется несколько свободных мест для желающих пройти курс обучения в Православной гимназии: остается возможность поступления во второй, третий или четвертый класс. Гимназисты в стенах этого здания смогут получить полноценное образование светского характера в соответствии с установленными государством параметрами. Кроме того, они смогут тут обучиться культуре православной веры. В программу образования включено обучение латинскому, греческому и старославянскому языкам.

    Стоит напомнить, что православная гимназия для детей будет построена в отдельном здании, которое расположилось по адресу: г. Нижний Новгород, Московское шоссе, строение 106. 
    Прежнее учебное заведение номером №150 (построенная в 1954 г.) получена Нижегородской Епархией от мэрии Нижнего Новгорода в 2012 году на безвозмездной основе, однако здание не функционировало ещё с 2009 года по причине разрушенного состояния.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |