Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Жителям Севастополя расскажут о Соловецком монастыре *


    22.07.2014

    В Севастополе в нижнем храме  Свято-Владимирского собора открылась выставка, рассказывающая о прошлом, будущем и настоящем Соловецкого монастыря в контексте истории России. Среди организаторов выставки Соловецкий музей-заповедник, Симферопольская и Крымская епархия.

    Экспозицию выставки подготовили еще в 2010 году с благословления Патриарха Кирилла для того, что бы жители России более подробно ознакомились с  тем историческим и духовным наследием, которое дал России и миру Соловецкий монастырь. В многовековой истории Соловецкого монастыря были различные периоды, зачастую полностью противоположные друг другу. Это период создания обители и период когда монастырь разрушался, период полного забвения и период восстановления. Именно период восстановления монастыря происходит сейчас. Архимандрит Порфирий, считает, что для каждого посетителя выставки открывается полная картина  целостной истории монастыря, которая неразрывно связана с историей России. Выставка уже была показана в Москве, Архангельске, на Соловках в Сарове, Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Санкт-Петербурге, теперь пришла очередь и Севастополю приобщиться к историческим ценностям.

    Экспозиция не является не изменой, постоянно проходят небольшие изменения, связанные с пополнением и обогащением информации. В состав экспозиции входят различные материалы. Это фотографии, иконы, картины, копии уникальных документов. Особое место в экспозиции отведено предметам, которые относятся к периоду Соловецкого лагеря. Также в храм принесены святыни из Соловецкого монастыря, это каменный крест преподобного Савватия, основателя монастыря, а также икона с мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа и святителя Филиппа. Выставка современная, поэтому кроме традиционных экспонатов имеется и несколько видео-презентаций рассчитанных на восприятие современной молодежью.

    Впервые в Севастополе выставку разместили в храме. Протоирей Севастопольского округа Сергий Халюта считает, что в этом нет ничего предосудительного. Более того, священник уверен, что после посещения и знакомства с выставкой у многих истинно верующих возникнет желание помолиться за тех, кто претерпел страдания за веру.

    Выставка будет работать в Севастополе в течение двух месяцев. Время работы с 7-30 до 18-30 ежедневно. Экскурсии для посетителей организовываются экскурсоводами Севастопольского благочиния.

     

     


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |