Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Ложка на первый зуб и другие подарки из православного интернет-магазина *


    31.12.2015

    5686_150_14501827059508_view

    Православие – не просто религия, это образ жизни. Поэтому и относиться к верующему человеку стоит по-особому, даря ему только подходящие подарки. Некоторые сувениры являются необязательными, другие же приурочены к особым случаям, и их стоит приобрести всем.

    Крестики

    Любой православный интернет-магазин может предложить огромный выбор крестиков: для мужчин и женщин, для взрослых и детей, на крестины и на каждый день. Причем крестики могут иметь совершенно разный дизайн и размер. Поэтому нет ничего проще, чем подобрать этот священный атрибут по индивидуальному вкусу.

    Конечно, крестик лучше приобретать самостоятельно или дарить близким. Но и в качестве подарка другу он будет смотреться уместно.

    Важно помнить: если крестик был куплен не в церковной лавке, его нужно освятить.

    Иконы

    Что подарить человеку на именины? Икона с его святым-покровителем – вот отличный и уместный подарок. Можно преподнести такой дар и другим торжественным датам, особенно церковным.

    И конечно же, икону дарят ребенку его крестные родители, после таинства крещения.

    Причем сегодня можно найти самые разные иконы: и большие, для дома, и нательные, которые можно носить с собой, и небольшие карманные. Если речь идет о подарке на крестины, лучше остановиться на домашнем, “классическом” варианте. Но в качестве личного подарка можно преподнести и нательную икону из драгоценных металлов: и аксессуар, и реликвия одновременно.

    Ложечка

    Есть различные мнения, от кого должен исходить такой подарок, как ложка на первый зуб. Некоторые говорят, что подарить ее должен тот, кто первым заметил прорезавшийся зуб у малыша. Другие же – что дарить его должны крестные родители после крестин. Последний вариант сегодня популярнее, так как он избавляет родителей от лишних трат и решает вопрос с подарками на крестины.

    Традиционно ложечка изготавливается из серебра, допускается золочение. Подарок восходит к библейское легенде о дарах волхвов, которые принесли к колыбели Иисуса золото. Но на Руси в большем почете было серебро, поэтому дарить принято именно его.

    Дизайн ложечек сегодня самый разный, поэтому с подарком проблем не возникнет.

    Пасхальное яйцо

    Все знают об обычае обмениваться на пасху крашеными яйцами. А можно порадовать своих друзей и родных, преподнеся им изысканные яички из золота или серебра. Такой подарок не испортится со временем и надолго станет украшением дома. Кроме того, драгоценное украшение – это весомый и внушительный подарок, который покажет серьезность отношения.

    Он обладает также оттенком официальности, так что яйцо можно преподнести своим коллегам, начальству и т.д.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |