Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Кольца «Спаси и сохрани» *


    10.01.2018

    kolco-spasi-i-soxrani-s-fianitami-i-zolotym-napyleniem-iz-serebra-57468Уже на протяжении большого количества времени, самыми популярными кольцами являются те, что имеют надпись «Спаси и сохрани». Нет, речь не касается модников, которые думают только о внешнем виде. Разговор идет об охранных колечках, которыми «Спаси и сохрани» и являются. Такие ювелирные изделия – это оберег с давних времен.

    Их история начинается еще в то время, когда люди решили носить украшения. И каждому, знающему хоть немного истории, понятно, что предки не только украшали свой внешний вид, но и защищали себя от злых сил, неудач и сглаза.

    В последние несколько веков, священниками ратуется за то, чтобы христиане носили кольца «Спаси и сохрани», так как они служат призывом и напоминанием о молитве и следованию законов Божьих. Сегодня такие кольца выполняются из разных материалов, которые хорошо обрабатываются и могут быть додекорированы камнями.

    Кому можно носить

    Православным людям вне зависимости от пола и возраста разрешается приобретение или принятие в дар подобных колец. Но если вы атеист, и желаете купить кольцо Спаси и Сохрани для украшения, то лучше этого делать не стоит, ведь именно оно несет собой значение духовной защиты.

    Такие изделия можно приобретать и преподносить в качестве подарка абсолютно любому человеку христианской веры, которого вы желаете оберечь – крестникам, друзьям, родителям, родственникам.

    Как носить

    Подобные обереги делают и для обручения: кольцо надевается как велят традиции – на безымянных пальцах. А вот в других ситуациях можно носить кольцо как угодно вне зависимости от пальца и руки. Важным моментом является то, чтобы надпись была повернута для легкого прочтения хозяином.

    Некоторыми одеваются такие кольца только по праздникам. Поэтому стоит помнить, что такие кольца действительно можно снимать – это не преступление. И даже если вы утеряли оберег – не стоит бояться, последствий никаких не будет. Если вдруг вы почувствовали, что вашему другу, родственнику, родителю, ребенку и т.д. нужна защита, то кольцо «Спаси и сохрани» – это один из лучших оберегов.

    Как выбрать

    Кольца «Спаси и сохрани» делают из серебра или золота. А вот модели бывают самыми различными: их отличия бывают в размере, ширине, узоре, весе, обилии декорирования. Все будет зависеть от производства, и человеку стоит самостоятельно принимать решение, руководствуясь личными предпочтениями.

    Так, золотая модель обойдется вам в 3-5 000 рублей, в то время как серебряные колечки стоят существенно дешевле – около 1000 рублей. И помните, что если оберег не был освящено в церкви, то лучше сделать это – все-таки покупается духовная вещь.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |