Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Венок или цветы *


    21.03.2023

    full_ritualnye-traurnye-venki-iz-iskusstvennyh-cvetov-h-65sm-roznocvetnaya-vn-11-15193

    Похороны – событие особенно сложное даже для искушенных знатоков правил хорошего тона. Возложить на могилу венок или цветы? Направить ли семье траурный букет с соболезнованиями? Какие цветы наиболее для этого подходят? Вот несколько советов, как избежать неловкой оплошности.

    Цветы, возлагаемые на могиле – это всегда символ памяти об умершем. Когда-то значимость цветов, приносимых на могилу, имело большее значения. Традиционно могилу украшали растениями, символизирующими смерть, вечную жизнь, безгрешность. Сегодня этому аспекту в выборе цветовна ритуальных венках тут venokmoskva.ru уделяется меньше внимания, хотя некоторые виды считаются исключительно траурными. По традиции – это каллы (зантедескии) и хризантемы. Редко на могилу приносят красные розы, которые ассоциируются скорее со страстью. Вместе с тем, на похороны молодых людей обычно приято приносить букеты белых роз и каллы.

    Купить венок или букет?

    То, какие цветы мы возложим на могиле, зависит прежде всего от того, в каких отношениях мы были с умершим. Близкие родственники могут позволить себе на огромные венки и нарядные букеты с заметно расположенной поминальной лентой. Если умерший был для нас дальним знакомым, слишком помпезный венок может быть бестактным. Почему? Так сложилось, что цветы, возлагаемые на могиле, не должны выставлять человека как жертвователя и быть признаком его финансовых возможностей. Это касается также и венков, приносимых от организаций. В таких ситуациях наиболее уместными будут классические по форме и цветам венки с простой и досконально продуманной надписью на ленте. Не допускаются траурные венки и композиции в форме цветочных сердец и ленты со слишком эмоциональной надписью. Кроме этого, название организации, возложившей венок, не должно излишне бросаться в глаза. Если мы едем на похороны человека, с которым нас связывало дальнее знакомство, наилучшим решением станет скромный букет. В большинстве ситуаций можно также возложить на могилу один цветок, перевязанный черной лентой. Всегда необходимо помнить, что это – всего лишь символичный жест.

    Букет с соболезнованиями

    Приношение соболезнований – вопрос который вызывает множество сомнений, и часто семья просит воздержаться от данного элемента похоронной церемонии. В таких ситуациях необходимо безоговорочно следовать воле родных умершего. Букет с соболезнованиям, тем не менее, уместно направить только в тех случаях, когда мы не можем лично присутствовать на кладбище. Какие цветы выбрать? Композиция должна быть элегантной, классической и сдержанной. Цветы должны быть обязательно свежими и отменного качества; не нужно при этом делать букет слишком претенциозно украшенным дополнительными элементами. Не стоит делать букет из калл, поскольку это цветы, которые обычно приносят на могилу.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |