Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Обряд и традиции захоронения *


    07.04.2018

    pohorony_triznaУход из жизни близкого человека – это огромное горе для всех друзей, родственников. Однако, как утверждают многие специалисты, смерть – это всего лишь переход души человека в другое состояние и дабы облегчить ей этот переход, важно сделать все правильно для того, чтобы душе было легко, и она обрела свое место.

    Именно поэтому, издавна и по сей день, процессу похорон уделялось огромное внимание, ведь важно соблюсти все многолетние традиции и обряды для того чтобы все сделать правильно. Как правило, обряд сводится к следующим последовательным этапам:

    1.    Купание. После того, как тело человека умирает, проводится обряд «омывания», который символизирует чистоту духа. Как правило, он проводится таким образом: с помощью губки и мыла, тело человека «омывается», при этом читаются специальные молитвы, а также зажигают лампады.

    2.    Одевание. После этого, человека одевают в чистую новую одежду, в которой, собственно, душа и предстанет перед Божьим Судом. При этом, обязательно надевают крестик, снимают другие украшения.

    3.    Прощание родственников. Положив умершего в гроб, собираются все родственники и друзья, которые прощаются с ним, а также целуют на прощание в лоб. При всем этом, обязательно должны гореть свечи, а также читаются специальные молитвы.

    4.    Чтение молитв. Существует определенный набор молитв, который обязательно следует читать священнику при обряде захоронения. Дело в том, что первые три дня – это самый сложный период для души, так как, в первую очередь, ей страшно уходить в неизвестность, а во вторых, она видит всех незримых человеческому взору, ангелов и демонов, которые всю жизнь преследовали ее. Молитвы укрепляют душу и дают ей силы преодолеть все препятствия на пути к Свету.

    5.    Захоронение. После обряда в церкви, покойника накрывают белой тканью и закрывают крышку гроба, вынося на кладбище. При возложении гроба в могильную яму, читаются молитвы, а родственники и близкие, бросают комки земли.

    После полного закапывания могилы, ставиться крест, родственники возлагают венки и цветы. Что касается дальнейшего ухода за могилой, то, действительно, существует мнение, что в поминальные дни можно приходить на могилу и поминать усопшего.

    Стоит отметить, что памятник ставится не сразу, а только через год, когда земля окончательно осядет. Памятники, ограждения, а также комплексное обустройство могил следует доверить профессионалам. Компания «Мемориал Арт» предлагает уникальные памятники из стекла и горных пород, на этом сайте, вы сможете  найти самые оригинальные и необычные памятники.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |