Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Культура поведения верующего в обществе *


    05.01.2014

    Жизнь верующего человека всегда сопровождает Господь, именно по этой причине, истинный верующий обязан постоянно обращаться к Господу через молитву. И это касается совершено всех дел, которыми занимается христианин. Молитва поможет определить и отношения наши с родными и близкими. Именно благодаря привычке всякий раз просить благословения мы уберегаем себя от множества размолвок и недобрых дел.

    У каждого, наверное, бывало такое, что, начиная вроде бы доброе дело с искренними намерениями, в итоге мы его безнадежно портим, к примеру, затевая обсуждение домашних забот, может закончиться ссорой, попытка вразумить ребенка оканчивается раздраженным криком, или что еще хуже неоправданным наказанием, как результатом попытки срыва злости на своем ребенке.

    Если во время разговора намеренно или нет, вас кто-то огорчил или обидел, нет необходимости в спешке выяснять отношения, не нужно раздражаться и возмущаться. Лучше помолитесь об обидчике, не забываете о том, что ему еще тяжелее, так как на его плечах грех обиды и ваша искренняя молитва может помочь ему. После этого у вас значительно проще получится прийти к примирению, а может быть и ваш обидчик первым придет прощения просить. Но здесь крайне важно еще и отпустить злобу, простить от всего сердца и отпустить обидчика как нового друга и миром и благословением.

    В современном обществе основной и, наверное, главнейшей проблемой является необязательность. Именно она разрушает многообещающие планы и добрые дела, подрывает доверие, вводит в осуждение и раздражение, необязательно отношение неприятно любому человеку, но особенно неприятна она в христианине. Ведь главным отличием православного человека является умение держать свое слово, это является благородным признаком нелицемерной и искренней любви в ближнему своему.

    Во время беседы необходимо уметь внимательно выслушивать собеседника, спокойно и не горячась внимать его мнению, пусть даже, если оно и совершенно противоположно вашему мнению, не нужно перебивать или спорить, стараясь высказать и убедить остальных в своей правде. Так же необходимо постоянно проверять себя на привет многословности и хвастливости, постоянные возбужденные рассказы, например, о своем духовном опыте перво-наперво будут говорить о вашей прорастающей гордыне, что в итоге может привести к испорченным отношениям с вашими родными, так же стоит стараться быть сдержанным в телефонных разговорах. Это покажет вашу скромность и в некоторых моментах поможет, наоборот, наладить отношения.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |