Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Православные праздники *


    06.05.2014

    История возникновения многих православных праздников уходит корнями на стык времен Ветхого Завета и Новозаветного периода.Сегодня какое-либо значимое православное событие связано с воспоминаниями о жизни Иисуса Христа,Пресвятой Богородицы или святых угодников.

    Во время праздников верующие освобождаются от трудов и разнообразных мирских занятий, они ходят в церковь и стремятся мысленно приблизиться к Господу. Православная церковь считает праздники полезными и благочестивыми мероприятиями.

    Основные православные праздники

    Главным православным праздником считается Пасха. Это светлый день для всех верующих, так как связан с воскрешением Иисуса Христа. Этот праздник олицетворяет очищение и надежды на благополучное будущее. В храмах проводятся традиционные ночные богослужении,на которых освящается еда и напитки, которые приносят верующие. Дата данного праздника является плавающей и отсчитывается от весеннего равноденствия. Пасха всегда отмечается в воскресенье, следующее за днем первого полнолуния.

    7 января отмечается Рождество Господнее.В этот день в Вифлееме произошло значимое для христианского мира событие — у Девы Марии путем непорочного зачатия родился Сын Божий.Это наиболее яркий православный праздник, который отмечается колядованием и песнопениями, содержащими пожелания добра и счастья, а также угощением различными яствами. В храмах обязательно проходят ночные богослужения.

    Крещение, которое в народе часто именуется Богоявлением, православные празднуют 19 января. Иоанн Креститель в этот день окрестил Сына Божьего в реке Иордан, и на Иисуса сошел в виде голубя святой дух. В Крещенскую ночь вода приобретает особую силу, поэтому верующие стремятся по возможности окунуться в открытых водоемах. Во всех православных храмах освещают воду, которую потом можно использовать для освещения жилища или для излечения различных хворей.

    Благовещение празднуется за девять месяцев до Рождества Христова. В этот день дева Марияузнала от архангела Гавриила, что она родит Сына Божьего.

    Троица – это значимый православный праздник, который отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Он связан с сошествием на апостолов святого духа в виде огненных языков пламени.Это даровало им способность совершать праведные проповеди и нести учение Христа ко всем народам. Огонь, сошедший с небес в этот день, символизировал великую очищающую силу.  


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |