Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Электронная библиотека создана в монастыре *


    15.08.2014

    Как сообщил клирик Болгарского Патриархата священник из Софии Козьма Поповски из Афонского монастыря, в университет Софии были переданы файлы, содержащие отсканированные страницы рукописей хранящихся в монастыре.

    В конце июня в Софии состоялось торжественное подписание договора между университетом и Зографским монастырем о предоставлении библиотеке университета оцифрованного архива редких рукописей хранящихся в монастыре. Свои подписи под документом поставили со стороны Софийского университета ректор, профессор, доктор исторических наук Иван Илчев, а со стороны Зографского монастыря игумен обители архимандрит Амвросий.

    Как рассказал библиотекарь монастыря отец Афанасий, сканировать рукописи начали еще в 2010 году.  Дать возможность отсканировать рукописи представителям науки, монахи Зографского монастыря решились после визита в Хиландарский монастырь, который провел такую работу ранее. В Зографском монастыре за четыре года было отсканировано 286 рукописей, которые ранее были включены в каталог. Также отсканировано 200 славянских рукописей, которые были обнаружены в ходе работ, а также 120 музыкальных рукописей. Следующий шаг, который предстоит сделать это оцифровка более 200 рукописей написанных на греческом языке.

    Ректор Софийского университета назвал подписание договора большим достижением для всей болгарской культуры. Оцифрованный архив рукописей станет новой точкой соприкосновения науки и церкви. Ректор уверен, что электронная библиотека древних рукописей  XI – XIX века послужит базой для научных изысканий.

    Как рассказали в библиотеке Софийского университета, доступ к файлам рукописей будет абсолютно бесплатным. Однако доступ будет разрешен только в определенных специально отведенных для этого местах в залах библиотеки. Возможности копирования файлов не предусмотрено. В ближайшее время будет рассматриваться возможность получения доступа к архиву рукописей через Интернет. Для этой цели в скором будущем начнет работать специальный сайт на котором будут размещены материалы Зографской электронной научно-исследовательской библиотеки. Информация о архиве будет также размещена и в общем электронном каталоге библиотеки Софийского университета в системе АЛЕФ,  также о всех поступлениях новых оцифрованных рукописей будут в обязательном порядке информировать официальный сайт библиотеки.

     

     


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |