Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * В городе Владимир прошло празднование 800-летия *


    08.09.2014

    7-го сентября в городе Владимир прошло празднование 800-летия со дня создания Владимирской епархии. На торжество,посвященное этому поводу, с краткосрочным визитом приехал и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
    На праздновании грандиозного события в жизни Русской Православной Церквиприсутствовали идругие высокоуважаемые и широко известные гости. Так у одной из главных достопримечательностей города Патриарха ожидали губернатор области С.Орлова, митрополит Евлогий, руководящий Суздальской и Владимирской епархиями, а также другие представители высшего религиозного общества Владимирской области. Не упустили это мероприятие и простые горожане, и гости города. Люди со всех уголков страны собрались, чтобы вместе отпраздновать знаменательное событие и совершить молитву вместе со Святейшим Патриархом.

    Заметка: заказать сорокоуст вы можете на сайте RPConline.ru. Осуществляется доставка.

    Святейший Владыка провел праздничный Крестный ход, конечным пунктом которого стал Успенский кафедральный собор.
    В стенах собора Его Первосвятейшество вместе с другими сановниками провел богослужение, на котором присутствовали все желающие.
    После молитвы религиозные деятели проследовали на соборную площадь, где местный митрополит в знак благодарности за оказанную ему честь вручил Святейшему Владыке старинную икону с ликом Успенской Божьей Матери. В ответ Патриарх преподнес митрополиту Евлогию крест и панагию, выразив ему огромную благодарность за его вклад в развитие духовной сферы общества региона. Владимирская епархия имеет один из самых многочисленных приходов, при ней открываются воскресные школы, православные школы и детские сады, ежегодно растет число храмов.

    Подарки также получили все гости торжества,в честь памятного события гостям преподнесли иконы с ликом первого епископа Владимирского Симона. Святейший Патриарх благословил всех присутствующих.
    С поздравлением выступила губернатор области.
    После окончания мероприятия в ее сопровождении Владыка  отправился в Храм Рождества Богородицы. Здесь Первосвятитель также передал главе прихода подарок, икону с изображением святого князя Игоря и наперстный крест. Послушникам обители вручили иконы преподобного Сергия Радонежского.
    На месте постройки будущего храма в центре Владимира Святейший Владыка провел богослужение и благословил начавшееся строительство.

    Празднование 800-летия Владимирской епархии стало поистине одним из самых торжественных мероприятий, проводимых Русской Православной Церковью за последнее время.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |