Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * В России, Украине и Беларуси состоятся памятные мероприятия, приуроченные к 1000-летию со дня смерти князя Владимира *


    26.02.2015

    Несколько десятков торжественных мероприятий в 2015 году пройдут на территориях стран России, Украины и Беларуси. Празднества будут приурочены к 1000-летию со дня смерти святого князя Владимира. Организаторы уже завершили подготовку по основным пунктам проведения торжеств. В рамках мероприятия состоится крестная хода и возведение храмов. Информация была опубликована на официальном сайте Московского патриархата. 

    Как отметил патриарх всея Руси и Московский Кирилл, – «Торжества состоятся на всех канонических территориях РПЦ, включая государства Белоруссию и Украину».

    По словам одного из представителей Русской православной церкви, – «1000-летие со дня кончины святого Владимира, это не просто церковная календарная дата, это день в который все мы мысленно можем вернуться к своим истокам и истокам всей цивилизации. Благодаря водному крещению князь Владимир сумел примирить некогда враждующие меж собою народы, после чего они сошлись воедино».

    Начало памятных мероприятий запланировано на 24 мая, они ознаменуются торжественными богослужениями, в которых примут участия делегаты из всех местных Православных церквей, а закончится праздничный день концертом, он состоится в столице России и пройдет на Красной площади, – поведал Патриарх. Далее празднование юбилея продлится многодневным крестным ходом начало, которого будет от полуострова Крым и до самого Смоленска. Ход пройдет через Краснодарский край, а также области Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Белгородскую, Брянскую и Смоленскую.

    Кроме этого к юбилейному событию в Лиховом переулке за счет благотворительных средств восстановили старинное здание епархиального дома, в котором будет создан храм имени Владимира князя святого и равноапостольного. Освещение храма состоится 6 июля 2015 года Московским патриархатом. По сообщению пресс-службы депутата государственной Думы, советника московского мера и патриарха Кирилла по строительным вопросам Владимира Ресина, – «В праздничную программу кроме реставрационных работ в храме войдет абсолютно новый строительный проект». Возведение нового храма состоится в историческом районе Москвы Тушино. Это место было выбрано неспроста – именно этот район насчитывает наименьшее количество православных храмов. Храм будет архитектурным подобием собора возведенного на месте крещения святого Владимира в Херсонесе.

    Организаторами праздничных юбилейных мероприятий в связи с 1000-летием со дня смерти святого Владимира выступили представители профильной группы при президенте РФ, возглавил группу Александр Беглов являющийся представителем президента в Центральном федеральном округе. При поддержке Владимира Мединского – министра культуры РФ, Якунина Владимира – главы фонда Андрея Первозванного, митрополита Иллариона – председателя патриархата Московского по внешним связям, протоиерея Всеволода Чаплина – председателя патриархата Московского во взаимоотношениях Церкви и общественности и многие другие.  


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |