Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Чудотворец Петр *


    06.09.2014

    6-го сентября православные христиане чтут память Московского святителя Петра. Этим событием ознаменован визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Высоко-Петровский мужской монастырь.

    Чудотворец Петр был основателем этой обители. Еще до его рожденияматери святогослучилось  божественное откровение, после которого она узнала, что у нее родится не простой ребенок.  В возрасте 12-тилет Петр бы отдан на послушание вмонастырь. Спустя некоторое время, святой решил отречься от общества и поселилсяв уединении, начав заниматься иконописью. Однажды те места посещал Патриарх Константинопольский Афанасий, с легкой руки которого первосвятитель получил свой сан и переехалво Владимир. Его труд был чрезвычайно велик, во времена татаро-монгольского ига он призывал князей к миру, а простых людей к смирению и вере. Именно первосвятитель Петр предсказал освобождение Руси от татаро-монгол и становление Москвы как центра Русского государства. После своей смерти Петр бы причислен к лику святых. Молитвы к нему творят чудеса, образ первосвятителя крайне почитаем православными христианами.

    В рамках празднования Дня рождения столицы в городе проводился праздник в честь святителя “Москва Петровская”.  Аренда шатров  позволила разместить всех желающих. Мероприятия проводились на Петровском бульваре. Для жителей и гостей Москвы мастера народного творчества проводили множественные мастер-классы, прямо на улице разыгрывались театральные постановки по мотивам сюжетов истории возникновения города.

    В нынешнем году отмечается и 500-летие со дня основания самой древней из церквей Высоко-Петровской обители. После окончания реставрации Святейший патриарх освятил восстановленный храм.
    После завершения богослужения в храме преподобного Сергия Радонежского при Высоко-Петровском монастыре Владыка с напутственной речью обратился ко всем православным христианам. Всем присутствующим вручили символичные подарки-иконы с ликом святого.

    В финале празднования организаторами был подготовлен музыкальный концерт на территории монастыря, в котором принимали участие не только хоровые коллективы из послушников обители, а многие прославленные артисты.

    Подобного рода праздники очень важны для развития духовности общества. Благодаря их широкому распространению устанавливается связь поколений, общество больше узнает о своей истории и большого влияния религии на ее ход.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |