Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Патриарх Кирилл планирует посетить Валаам, а также Петербург *


    02.08.2013

    Патриарх всея Руси Кирилл во вторник приедет в Спасо-Преображенский монастырь, что в Валааме, где скорее всего рассмотрит вопросы его поэтапного восстановления и возглавит мероприятие праздничной направленности дня памяти основателей данной обители, а в четверг убудет в Санкт-Петербург для не менее торжественного мероприятия встречи креста Андрея Первозванного, который доставят в Россию первый раз из Греции в ознаменование 1025-летия Крещения на Руси.

    Визит предстоятеля РПЦ на Валаам, в ознаменование юбилея Крещения Руси и торжеств по принесению креста, на котором распят был Андрей Первозванный, чисто символически сопряженные с преданиями о апостольском будущего величия христианской веры в Киеве и его посещении. Как отметил диакон Волков, патриарх желает уделить особое внимание разноплановому развитию Валаамской обители и архипелага, в общем, поэтому каждый раз в момент визита проводятся различные советы попечительских органов по восстановлению самой обители. Совет рассматривает разнообразные вопросы, сопряженные с возрождением и всесторонним развитием служб в монастыре, а также монастырских хозяйств, благоустройством множества скитов в обителях.

    Монастырь в Валааме насчитывает порядка 200 насельников. Непосредственно возрождается различная иноческая жизнедеятельность в скитах: Как и ранее, жизнь в обителях регламентируется строжайшим Валаамским уставом и разнообразными правилами, возобновлена суть совершения всенощного бдение.
    Утром 11-го июля, в день памятного празднования открывателей обители — миссионеров из Греции преподобных Германа и Сергия, Валаамских чудотворцев — сам Патриарх возглавит литургию в Спасо-Преображенском монастырском соборе.

    Валаамский монастырь – пристанище многих верующих мужчин. Самый большой остров на архипелаге в Карелии отличается невиданной красотой, природа здесь потрясающая. Господь создал на острове уникальный колорит флоры и фауны. Остров уединения помогает монахам в полной мере посвятить свою жизнь молитве и провозглашении Господа и Святого учения. Посещая Святые места, каждый церковный служитель подтверждает силу проповеди и веры в Иисуса Христа. Главный собор острова Свято-Преображенский, как прекрасная невеста стоит посреди острова. Здесь проходят экскурсии, каждый желающий может услышать знаменитый Валаамский хор.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |