Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Молитва – речь к Богу *


    27.05.2015

    molitva-1Молитва – это правильное обращение к Богу и всем святым. Глубоко верующие люди знают множество молитв и применяют их постоянно на практике, не только приходя в храм, но и дома. Но православный крещённый человек, относящийся не настолько щепетильны ко всем существующим церковным знаниям и традициям просто обязаны хотя бы знать основные три молитвы.

    Заметка: собрались купить газель некст по выгодной цене? Сделать это вы можете на сайте luidorauto.ru.

    Для чего нужны молитвы? Возможно, кто-то спросит, ведь веруя в Бога можно обращаться к нему простыми словами не сложенными в церковных книгах. Так-то оно так, но следует чтить существующие православные традиции и придерживать их хоть отчасти. Например, если кто-то из друзей захочет взять человека в крёстные, тогда батюшка всегда спрашивает о его знании молитв, которые он может передать крестникам.

    Очень часто среди глубоко верующих людей можно встретить молитвословов, которые используют молитву, как инструмент контроля собственных мыслей и желаний. То есть начиная какое-то новое дело такие православные представители используют молитвенную речь. Перед обедом и ужином, также не забывают о молитвенном слове. И это скорей всего – хорошо, нежели плохо. Главное не богохульствовать, не делать несопоставимых с молитвой вещей. Ведь от «грешника» молитва звучит, по сути, смешно и неправдоподобно.

    Исправиться можно в любом возрасте и, что в двадцать, что в сорок выучить основные молитвы, которые пригодятся в жизни, сталкиваясь с теми или иными обстоятельствами. Лучше всего каждый год покупать православный календарь, где в полных изданиях можно встретить не только выделенные красным цветом православные праздники, приметы и прочие нюансы, которые необходимо знать верующему, но также есть на его страницах главные молитвы. Если трудно выучить молитвы наизусть, можно их записать в специальный дневник и вскоре всё равно они при частом использовании будут отлетать с уст без листочка. Молитвы, как ценное знание следует передавать своим детям, крестникам, чтобы они тоже знали об их роли в жизни.

    Первая молитва, которая должна исходить от души с уст – это, конечно же, «Отче наш, Иже еси на небесех». Вторая молитва – это «Богородице, Дево, радуйся» и третья – «Символ веры». На само деле выучить их под силу каждому, поэтому не стоит пренебрегать этим молитвенным действием. Кроме того, если раньше в атеистичные времена было сложно найти необходимый текст, то нынче он доступен всем. Проще всего зайти в интернет и распечатать себе эти три православные молитвы. Кому мало данных трёх обращений к святым, тогда можно запомнить ещё такие молитвы, как «Иисусову молитву» и мытаря, а также не помешает в обиходе и ежедневная молитвенная речь святителя Филарета.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |