Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Крестным ходом прошествуют учащиеся Екатеринбурга, молясь в благодарность святым покровителям за помощь в обучении *


    26.05.2015

    1 июня нынешнего года екатеринбургские школьники и студенты прошествуют крестным ходом по улицам города.

    На официальном сайте РПЦ епархии Екатеринбурга говорится, что учащиеся прошествуют крестным ходом, молясь в благодарность святым покровителям образования Кириллу и Мефодию за успешное завершение годового учебного процесса. Торжественное церковное шествие, в котором ребятам в очередной раз напомнят о том, что к Богу не следует лишь вопрошать, его необходимо благодарить за оказанную помощь, посвящается почитаемому в России празднику «Дню славянской письменности и культуры», а также завершению очередного учебного года.

    24 мая россияне отмечает праздник «День славянской письменности и культуры», а детское церковное шествие запланировано на 1 июня – организаторы решили приурочить его к празднику международного масштаба Дню защиты детей.

    Начало действа ознаменуют общим молебном небесным покровителям, тем самым отблагодарят их за благодетельство в завершении годового учебного процесса, церковное таинство будет проходить в соборе Большой Златоуст. Священнодействие будет открытым, и каждый, кто пожелает, сможет принять в нем участие. Крестный ход объединит воедино всех его участников – здесь наряду с учениками церковно-приходских учебных заведений прошествуют учащиеся среднеобразовательных школ, преподаватели пройдут рядом со своими студентами, а оказывать поддержку своим маленьким школьникам будут их родители.

    Удостоили чести, доверив стать во главе церковной колонны юных христиан, иерея Андрея Щукина. Святой отец сказал, что нынешнему крестному шествию, где рядом с детьми идут их родители по праву можно присудить звание «семейное». Особый символизм данного шествия в том, что оно состоится в первый день июня (всем известный международный День защиты ребенка), а кто как не семья окружит заботой и защитит свое любимое чадо. Также он рассказал, что во главе с ним ребята прошествуют крестным ходом к часовне святой великомученицы Екатерины, ведь именно эта святая покровительствует и заботится о славном городе Екатеринбурге. В этом шествии они будут читать молитву «о благополучной жизни», тем самым вопрошая к святой Екатерине, чтобы она заботилась и защищала всех жителей города.

    Год назад участниками аналогичного крестного хода, который состоялся здесь же, в Екатеринбурге, стало не много немало близко тысячи человек.

    Мероприятие, в котором главными действующими лицами стали дети состоялось в Российском городе Ростов-на-Дону совсем недавно, а точнее 14 мая и имело название «парад детских войск». Детей, а их было близко 600, переодели в различную военную форму и в этом обмундировании они прошествовали ровной шеренгой перед ветеранами ВОВ.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |