Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Что символизирует нательный крест *


    20.07.2019

    natelnyj-krestik-2Те, кому довелось жить в СССР, хорошо помнят гонения на христианскую церковь и ее символы. Государству нужно было держать народ в узде, поэтому церковь была отделена, а по всей стране было закрыто множество храмов, помещения которых использовались для бытовых целей. После распада СССР появилась своеобразная мода на веру и многие из тех, кто в душе никогда не были близки с Богом, вдруг начали всячески демонстрировать изменения в своем отношении к церкви. В первую очередь это касалось ношения нательных крестиков, которые для истинного христианина святы и являются символом последовательности в вере.

    Такие символы носились бывшими секретарями обкомов и райкомов, которые на протяжении всей своей жизни демонстрировали как минимум пренебрежение к церкви и всячески подчеркивали, что они атеисты. Но важно понимать, что знак, символизирующий принадлежность к Православной церкви могут носить только те, кто честен перед Всевышним и является истинно верующим. Да, действительно, в Библии не написано, что каждый христианин должен носить нательный крест, но это вовсе не значит, что можно безнравственно относиться к этому знаку.

    Что символизируют нательные кресты

    В первые годы после того как появилось православие, христиане не носили крестик постоянно, хотя он уже тогда был одним из святых знаков. Этот знак символизировал победу над дьяволом, а также торжество Бога. Нательные крестики выступали и выступают в роли своеобразного напоминания человеку в вере, о том на какие жертвы пошел Спаситель, ради всех нас. Покупая нательный крест на Святцы.Орг, человек должен понимать, что это знак, священный и отношение к нему должно быть соответствующее.

    Обычай надевать нательный крест после Крещения человека, появился на Руси после крещения славян и с тех пор признается важным и значимым. Тот крест, который носили на теле, так и назывался – «тельник», но была и еще одна разновидность креста, который носили поверх одежды и он назывался «энколпионом». Сейчас энколпионы не слишком распространены и их носят в основном священники, но так было не всегда и это также знак верности Христу и понимания того, на какие жертвы он пошел ради спасения человечества.

    В наше время далеко не все понимают важность святого символа православия, некоторые считают «тельник» своеобразной эмблемой, символом принадлежности к христианской церкви. Но это все-таки не эмблема и не опознавательный знак, это один из важных и главных символов христианства.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |