Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Этикет для православных *


    13.02.2014

    Правила хорошего тона всегда были важны в любом сообществе. Детей с детства обучали этому, даже в советские времена, хоть и не с той полнотой, которую эти правила заслуживают. Но вот возникает вопрос, нуждается ли мирянин в верующий. Православный человек в этих мирских правилах?

    Если выкинуть из правил этикета надуманные или светские правила поведения, то подобное приобщение любого человека к культуре является жизненно необходимым. И даже учитывая тот факт, что уровень нравственности и культуры не только нашего народа, но и всего мира падает, истинному верующему ни в коем случае нельзя поддаваться новомодному течению проявления неуважения к особе женского пола, фамильярного отношения, сварливостью, грубостью и занудством. Все это должно быть чуждо православному человеку. Любой истинный христианин должен быть внимательным и услужливым, учтивым и покладистым.

    Ведь согласитесь, значительно приятней общаться с глубоко интеллектуальном человеком, поведение которого даже в мелочах говорит о его достоинстве, благородстве и внутренней культуре. Такой человек в любом обществе ведет себя вежливо, внимательно, учтиво, доброжелательно, тактично, культурно разговаривает.

    В современном мире, возможно, каждый день стоит напоминать людям о правилах хорошего тона. Например, относиться к женщине нужно милосердно и уважительно. Помните, что она слабее любого мужчины и нуждается в помощи, чтобы она не говорила. Любого мальчика с детства следует приучать заботиться о женщинах, как о родной матери — при необходимости помочь донести тяжелую сумку, уступить место в общественном транспорте. Это мелочи, которые выполнить не так уж и сложно.

    Или же давайте поговорим о современных методах воспитания детей. Несмотря на то, что сейчас делается главный акцент на независимость ребенка, на его праве на личную жизнь, истинный православный должен приложить максимум усилий для того, чтобы оградить своих детей от этого. Важно с самого рождение приучать ребенка к уважению, послушанию и смирению. Нельзя позволять развиваться в ребенке таким чувствам как дерзость и пренебрежение, который сейчас так «модны» среди молодежи.

    Тоже самое касается и работы. Руководитель должен выбрать правильный тон при общении с подчиненным. Деловая требовательность и дружелюбие — вот что должны слышать в голове подчиненные. Православие должно выражаться у начальника ни в прошении прощения у сотрудника, котором только что было сделано замечание, а в справедливом руководстве, милосердии, уважении к каждому сотруднику.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |