Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Тайны выбора будущего супруга *


    18.01.2014

    Одним из наиболее важных таинств в семье каждого христианина является венчание, когда образовывается новая маленькая церковь, когда два любящих сердца, полные любви и взаимного согласия предстают пред Богом и получают его благодать, которая освящает их союз и благословляет на воспитание будущих детей.

    Семья ведь является той маленькой, но такой важной частицей общества, на которой базируется все остальное. Именно по этой причине крайне важно подойти к созданию семьи крайне ответственно, молится, чтобы Господь послал такого же православного и верующего мужа или жену.

    Прежде, чем принять решение о вступлении в брак, новобрачным необходимо утонить взгляды на образ жизни, на обоюдное отношение к устоям Церкви, воспитанию детей. Крайне важно, чтобы у будущих супругов совпадали все взгляды на жизнь, ведь в жизни возникают разные ситуации, и будет очень драматично, если в вопросе рождения ребенка маловерующий супруг будет настаивать на убийстве не рожденного ребенка, то есть на аборте. Поэтому необходимо обсудить и такие аспекты брачной жизни. Ведь верующим необходимо быть не только на словах, но и на деле.

    В древности родители, прежде чем остановить свой выбор на женихе, смотрели на его родителей, изучая все, вплоть до геологического дерева, пытаясь найти будущего супруга, с идеальной семьей, в которой не было ни пьяниц, ни психически больных или с возможными отклонениями людей. Ведь это очень важный вопрос, который закладывает фундамент в воспитании будущего ребенка.

    Безусловно, после принятия решения молодой парой о вступлении в брак, необходимо объяснить и с родителями, дабы получить их благословение, а так же обсудить дальнейшее развитие событий, а именно где будет жить молодая семья и на какие средства.

    Православный человек задаст вопрос, в правомерно ли обсуждать такие вопросы? Ведь Господь обещал прокормить каждого, или все-таки мужу необходимо думать о том, чтобы обеспечить свою жену и детей всем необходимым? Вопрос совершенно верный и Господь не бросит детей своих, но и мы сами должны думать о завтрашнем дне. Но, конечно, не обойтись без молитвы, необходимо просить Господа нашего помочь, если ему будет угодно.

    Некоторые задаются вопросом, о состоянии будущего жениха или невесты, правильным ли будет вступление в брак с человеком бедным? Ответим так же вопросом, а правильным ли будет отказываться от семейного счастья с милым сердцу и душе человеком только из-за того, что у него или у нее не хватает средств? Тут главным фактором является единодушие будущих супругов, главное чтобы они были согласны терпеть некоторые лишения ради счастья друг друга.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |