Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Церковное таинство *


    20.01.2014

    Сейчас пришло очень трудное время, и для того, чтобы почувствовать хоть какое-то душевное равновесие, многие люди начинают посещать Храм. Желание получить душевную уравновешенность и спокойствие, изначально заложено в человеке, ведь каждый хочет иметь беспрекословную жизненную опору. Чаще всего человек нуждается в ней, когда происходят волнующие, стрессовые моменты его жизни. И если он чувствует себя беспомощным, то, в большинстве случаев, старается прибегнуть к Божественной небесной помощи.

    Принимая Таинство Крещения, человек делает попытку установить тонкую связь с невидимым для нас миром. У маленьких детей тоже происходит установление этой связи. Абсолютно все маленькие дети раскрыты для окружающего их мира, и необходимо правильно объяснить важность всего происходящего и постараться помочь сохранить эту связь и пронести через всю свою жизнь, а также сделать все возможное, чтобы она стала частью их жизни. Такая вот трудная и ответственная задача ложиться на плечи, прежде всего, крестных родителей.

    В современном обществе люди не всегда понимают, что же представляет духовность церкви. Многие люди считают все традиции и обрядовые моменты устаревшими и надуманными. А есть и такие, которые вроде вы верят во Всевышнего, посещают божественные службы, ставят свечи у лика святых. Но они не знают правильное выполнение церковных обрядов и поэтому не стараются все выполнить точно так, как это положено. Зачастую, находясь на крещении, большинство людей лишь выполняют команды священника, при этом, абсолютно не понимая, что происходит и зачем это нужно. А ведь на самом деле каждая мелочь этих обрядов очень значимая, и любое отхождение от них просто недопустимо. Любая деталь обрядов веками передается от поколения к поколению в совершенном исполнении для того, чтобы сохранить свое истинное предназначение.

    Для того чтобы появилось представление происходящих обрядов, в первую очередь, необходимо захотеть и постараться приложить для этого все силы. Можно познакомиться с действиями обрядов по книгам, обращаясь, непосредственно, к самим священникам, постараться запомнить правильность их следования и понять самую суть богослужения, которая происходит во время того же крещения, а также провести все это через себя. Так, и только так будут сохранены все добрые традиции и приобретен истинный смысл всего происходящего.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |