Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * День Николая Чудотворца *


    04.03.2014

    Пресвятая Богородица

    Верующие люди знают и чтят важные церковные даты и праздники, которые связаны с именем Бога или же Борогодицы, и их праведными деяниями. 4 декабря церковный праздник, который, по праву, считается самым главным и самым важным – это Введение в храм Пресвятой Богородицы. Поздравить всех с ним можно заказав цветы с доставкой.

    Кроме этого праздника, есть еще и такие события, как праздник иконы Божьей Матери (которую именуют «Знамение»), день памяти Андрея Первозванного (это один из немногих апостолов, входивший в число приближенных к Иисусу), день Николая Чудотворца и святой великомученицы Варвары, а также великомученицы Екатерины и день воспоминаний о святом князе Александре.

    История праздника

    Начало декабрьских праздников попадает на православный праздник 4 декабря – введение в храм Пресвятой Борогодицы. В чем же заключается особая значимость этого праздника для верующих людей и церкви? В раннем детстве Дева Мария до 3 лет проживала в Назаретском доме. После того, как Марии исполнилось 3 годика, ее родители Иоаким и Анна должны были исполнить данное Господу Богу обещание – их дочь должна была служить Всевышнему.

    Собрались все родственники девочки и девы, чтобы проводить ее в Иерусалим из Назарета. Впереди шествия, провожавшего девочку, шли девы с зажженными свечами в руках, а сзади них – родители с юной Марией. Более того, всю дорогу к месту назначения девочку сопровождали небесные ангелы. Девы, возглавлявшие колонну, на протяжении всего шествия исполняли Давидовы псалмы. Когда процессия прибыла в Иерусалим, на пороге храма их уже ждали священнослужители во главе с архиереем Захарией.

    Для того, чтобы попасть внутрь храма, юная Мария должна была преодолеть 15 ступеней, которые являлись символом 15 степенных псалмов. После того, как девочке удалось преодолеть свой путь вверх, Захария указал Марии место для молитв в храме. В этом же храме Мария прожила до момента обручения с праведником Иосифом. Данное событие и положило начало ее пути и поэтому и носит название введения в храм Пресвятой Богородицы. И отмечается 4 декабря церковный праздник Введение в храм Пресвятой Богородицы. Праздники, которые отмечаются православными в декабре, также имеют свое определенное значение, как и праздники других месяцев. Однако, сейчас речь идет о тех праздниках, которые завершают календарный год и предшествуют таким великим праздникам, как Рождество Христово и Крещение.

    День Николая Чудотворца

    Еще одним высоко почитаемым событием декабря является день святителя Николая Чудотворца. Этот великий праведник сотворил большое множество деяний во всем мире. Николай Чудотворец помогал всем тем, кто был в нужде: вызволял из вражеского плена, избавлял от смерти и недугов, спасал от потопления, дарил прозрение слепым, давал возможность ходить хромым, глухих одаривал слухом, а немых – речью. Его деяния были настоящим волшебством. Он помогал всем: бедным, голодным и был всегда заступником слабым и беззащитным людям. Даже сегодня великий Николай Чудотворец вершит чудеса для всех тех, кто приносит ему искренние молитвы с верой в Триединого Бога, Святого Духа и Отца Сына. Особенно, Николая Чудотворца почитают на территории России. Именно потому этот великий и праздный день широко отмечается православными верующими.

    Декабрь несет православным верующим целую череду праздников, которые дают возможность вспомнить житие святых и библейские события, которые имели место до и после жизни нашего Господа Бога. Все эти праздники, в обязательном порядке, сопровождаются торжественными песнопениями и службами в храмах. Это именно те самые важные праздники, которые православные христиане отмечают в декабре. Хоть это зимний месяц – это время Великого Поста, все же есть определенные дни, официально признанные праздничными, когда можно прийти в храм и окунуться в волшебную атмосферу этого дня. А если вдруг Вы забудете о том, какой православный праздник 4 декабря отмечают все верующие, достаточно вспомнить праведную жизнь Марии из Назарета, чтобы в памяти всплыл великий день, когда была введена в храм Пресвятая Богородица.

    Видео: Проповедь Патриарха в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |