Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Что одеть на Венчание? *


    10.11.2014

    28Венчание является прекрасным трогательным торжеством, на котором все присутствующие испытывают чувство любви и радости, благодаря возвышенной атмосфере. Это христианский обряд, который освещает и благословляет брак. В былые времена венчание было обязательным, без него брак не мог быть действительным. Сейчас этот замечательный по своей красоте и духовности обряд вернулся, и многие пары приходят в церковь венчаться кто сразу, кто спустя годы, проверив свои чувства, некоторые исходя из религиозных убеждений. В любом случае этот религиозный обряд требует серьезной подготовки. Если вы решились на этот шаг, взвесьте и обдумайте все как следует.

    Перед венчанием нужно исповедаться, причаститься. Обзавестись необходимыми вещами. К ним относятся свечи, иконы, обязательно иметь на себе нательные крестики, брачное свидетельство, а так же другие венчальные атрибуты о которых предварительно расскажет батюшка в церкви.

    После можно и подумать о своём внешнем виде. Если нет определенных требований в той церкви, в которой вы будете венчаться, тогда решайте сами как будете выглядеть в этот торжественный день. Но все же существуют свои сложившиеся традиции и правила которые касаются и того как должна выглядеть невеста на венчании.

    Раньше невесты венчались не обязательно в белом – это европейская традиция. На Руси же надевали платья любых цветов. Было правило, чтобы платье было не пестрое, не очень яркое, и светлое. Конечно, не подойдут темные мрачные тона (коричневые, черные), а остальные можно использовать.

    Нельзя надевать мини. Платье должно быть ниже колена, либо в пол. Платье со шлейфом не является православным, а католическим. У наших же невест не было платьев с длинными шлейфами. Современная невеста может себе позволить платье, которое имеет шлейф. Но если вы хотите, чтобы ваше венчание было традиционно-православным, предпочтите платье без шлейфа.

    Самым идеальным будет платье с закрытой спиной и длинными рукавами, без декольте. Важно не заходить в церковь с оголенными плечами, в вызывающем открытом платье. Невеста должна выглядеть невинно и нежно. Безусловно, замечательно выглядят платья без рукавов, открывающие спину, и, конечно же, корсажные. Но этот вариант не для церкви.

    Но это совсем не означает, что вы должны идти под венец в полностью закрытом наглухо платье. Всегда найдется альтернатива.

    Верх платья может быть кружевным. Либо сверху одевается красивая накидка, пелерина, даже шляпка,

    главное чтобы руки и плечи были прикрыты. Можно использовать длинную фату. В таком наряде невеста приобретет трогательное очарование. Будет выглядеть очень нежно и невинно.

    После венчания , наряд как и свадебные иконы нужно хранить дома.

    Не стоит обувать туфли на высоких каблуках, и дело не в христианских традициях, а просто вы не выстоите, так как обряд длится долго. Чтобы вы не испытывали дискомфорт, предпочтите удобные балетки, босоножки на не очень высоком каблуке.

    Входя в церковь, женщина должна покрывать голову. Учитывайте это при выборе прически. Надетый при венчании платок может испортить сложную прическу. Для этого идеально подойдет прическа с фатой. Фату можно выбрать с вуалью. Либо выбирайте такую прическу, которая не пострадает под платком или шалью. Если все же платье открыто, шалью или фатой можно прикрыть оголенные части тела. Но шаль не должна быть полностью прозрачной.

    Чтобы во время церемонии головной убор не падал и не мешал, вам не пришлось его постоянно поправлять, позаботьтесь заранее об этом, как следует, закрепите невидимками к волосам.

    Не каждая невеста захочет в такой день быть без макияжа. Вполне возможно зайти в церковь с макияжем, но будет лучше, если во время венчания макияж будет естественным, не броским, а натуральным. Единственное что женщине с губной помадой нельзя прикасаться к иконам и кресту, поэтому просто, перед тем как зайти в церковь на венчание, уберите помаду с губ.

    Но на всякий случай обсудите вопрос, касающийся макияжа со священником, так как в каждом приходе свои требования.

    Обязательно иметь нательные крестики, как невесте, так и жениху.

    Фото и видеосъемка на Венчание!

    Телефон: +7 (906) 043-99-66

    Сайт: http://www.5dbabtism.ru/


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |