Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Как бросить пить *


    09.03.2023

    maxresdefault

    Алкоголизм – проблема колоссальная, а иногда и неподъемная. Чтобы избавиться от непреодолимой тяги к спиртному, нужно очень много усилий, желания и поддержки. Причем инициатива должна идти с двух сторон – внешней и внутренней, от самого пациента.

    Существует два способа бросить пить:

    – самостоятельно;
    – при поддержке врачей.

    Как бросить пить при медицинской поддержке?

    В данном случае неоценимую помощь может оказать не столько нарколог, сколько реабилитационный центр. Ведь проблема алкоголизма – в голове, а не в органике. То есть это заболевание носит не только физический характер, но и психологический. А человеку, самостоятельно решившему отказаться от пагубного пристрастия, в большей мере посодействует именно специалист в вопросах психологии.

    Врач сумеет закрепить желание к лечению и стремление к лучшей жизни. Он вдохнет силы, даст твердую почву под ногами, конкретизирует цели. Но не стоит забывать и о медицинской терапии, особенно если болезнь начала прогрессировать. Лучше сразу вылечить ее последствия, чем страдать от них потом.

    Для этого существует огромный перечень методик: от кодирования до симптоматической терапии. Курс можно проходить тоже несколькими способами (на выбор):
    – в специализированной клинике или центре;
    – амбулаторно (с частичным посещением медучреждения);
    – на дому (в привычной семейной обстановке).

    Что предпочтительнее, зависит от клинической картины заболевания. Но человеку с хорошей родственной поддержкой и благоприятной бытовой атмосферой лучше выбрать третье. Так ему будет гарантирована полная анонимность и быстрейшее восстановление.

    Как самому бросить пить?

    Если первый способ достаточно широко известен и востребован, то второй не пользуется слишком большой популярностью. Он подходит для лиц с сильной волей и твердым характером, а также при незапущенных формах алкоголизма. Когда, например, человек просто не заметил, как физически втянулся – из-за частых корпоративов, за компанию или по традиции. Чтобы воспользоваться этим способом, нужно строго соблюдать целый ряд требований.

    Первоначально стоит четко уяснить, по какой причине рука потянулась к рюмке: за компанию, от скуки, в состоянии депрессии, при попытке уйти от проблем, для поднятия настроения, по общепринятой привычке и проч. Также необходимо осознать, из-за чего вы решились на отказ от спиртного и в конце сопоставить эти факторы.

    После осознания проблемы и при решимости избавления от нее следует оградить себя от потенциально опасных ситуаций, в которых можно психологически сорваться. То есть избегать пьющих компаний и научиться решительному отказу на предложение о выпивке. А на вопрос почему не пьете, отвечать честно «Не хочу».

    Нужно постараться постепенно сокращать количество алкоголя и не пить его часто. Увлечь свое внимание интересным занятием – от полезных дел до простого хобби. Главное, чтобы они не были связаны с ситуациями, склоняющими к злоупотреблению спиртным.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |