Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Смерть с христианской точки зрения *


    02.07.2015

    362295077Что может быть в жизни человека более пропитано суевериями, чем его смерть, а также обряд погребения? Взгляды христиан на смерть и погребение тела умершего человека кардинально отличаются от взглядов мирян, тем более тех, кто вырос в советское время, когда страна была практически атеистической.

    С точки зрения православия смерть считается засыпанием человека. То есть, умерший переходит в лучший мир, в вечность. Каждый, кто сталкивался с такой страшной ситуацией в свой жизни, знает, насколько важным является процесс погребения. Таким образом, для христиан считается необходимостью молиться, проводить церковную заупокойную службу, давать милостыню, и творить добрые дела в честь и память об умершем родном человеке.

    В христианстве человеческое тело считается храмом души, поэтому к нему требуется также относиться благоговейно. Одним из главных догматов христианства является догмат о Воскресении, ведь каждый христианин верит, что во время Второго Пришествия Иисуса Христа Спасителя, тело воскреснет, а поэтому его необходимо хорошо подготовить, ведь он в дальнейшем вновь соединиться с душей и будет с ней одним целым.

    Похоронные обряды в христианстве заключаются в тщательной подготовке тела умершего к погребению. Необходимо обмыть его, одеть в чистое одеяние, покрыть белым саваном, после чего он хорониться в землю, которая выступает постелью для тела, после чего оно восстанет. Если позаботиться о правильном погребении умершего человека, это скажет о том, что его родные и близкие верят в воскресение. Именно по этой причине священнослужитель надевает во время похоронного процесса белые ризы, тем самым показывает свою веру в Догмат Воскресения.

    Если вы желаете более детально узнать обо всех обрядах, которые требуется проводить во время захоронения, вы можете обратиться напрямую к служителю Церкви, который подробно расскажет о всем процессе и правильном взгляде на это с точки зрения Священного Писания и Церкви. Существует масса суеверий, которые стараются исполнять многие верующие, хотя они могут до конца и не понимать их сути. Для этого необходимо обратиться к выше поставленным лицам, которые смогут разъяснить все с правильной позиции.

    По материалам сайта spbritual2.ru.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |