Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Какие цветы покупать на родительский день? *


    03.02.2014

    Цветы присутствуют в нашей жизни везде и повсюду. И на праздники торжественные, и на днях Рождения и на похоронах. Без цветов не обойтись, они с нами и  нашей жизни. Цветы украшают городские улицы, дома и могилы предков. В родительский день нужно обязательно приходит на могилы, наводить порядок и чистоту и приносить цветы. У большинства людей возникает вопрос : какие цветы купить на могилу???

    В родительских день проходит поминание своих родных и близких, ставят свечки в церквях и проходят службы в этот день. День этот один раз в году, поминовения в субботу, спустя 9 дней после Пасхи. В основном, родительский день попадает на понедельник либо вторник.

    Почему так принято и все украшают могилы цветами? Данная традиция уходит далеко в язычество. Древние римляне приносили живые розы на могилы своих родственников, в конце 19 века эта традиция была уже и в России. В одно время церковь запретила возлагать венки на могилы, но в советское время традиция снова возродилась.

    В раннем христианстве могилы украшали только живыми цветами и венками, и обязательным атрибутом служил крест из цветов.

    Какие все-таки возлагать цветы на могилы живые или искусственные?

    По языческой и христианской традиции могилы украшали живыми цветами, они символизировали новую жизнь и символ возрождения. По религии смерть считается как новая жизнь и рождение в загробном мире.

    В 20 веке могилы стали украшать искусственными цветами. Они не только дешевле, но долговечные и требую постоянного хода за ними, в отличии от живых цветов. Следует также учесть и пору года, ведь зимой живые цветы долго не пролежат, а искусственные лучше подходят для такого сезона.

    Не имеет значения, живые цветы либо искусственные, все равно они символизируют любовь к родным, скорбь и надежду на воскрешение. Не следует забывать, и хотя бы 1 раз в год приходить на могилку, постоять и возложить цветы.

    Для могилы подойдут не любые цветы, каждый цветок символизирует какое-то значение. Они символизируют страсть, нежность или скорбь. Цветы на могилу должны означать скорбь и любовь к своим родным и близким. Хорошо подойдут розы, гвоздики, но не розовых и не желтых тонов. Цветы лучше выбирать белые, лиловые либо черно-красные. Букет должен быть тихим и спокойным,  а не вызывать пестрость и праздность.

    Следует учесть еще и тот фактор, что если букет состоит менее чем 10 цветов, то их число должно быть четное, а если свыше 10, то количество не играет роль.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |