Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Суеверие, гадание, целительство *


    14.02.2014

    Человек верит во многое.  Когда его вера заключается в проявлении сверхъестественного при каких-то событиях или явлениях – это называется суеверием.  Это слово обозначает пустую веру во что-либо. Как появляются суеверия, и какую они несут за собой угрозу? Душа человека нуждается в вере. И вот проявления какого-нибудь суеверия и есть попытка удовлетворения данной потребности. Суеверия очень сильно отличается от веры, так ка веры требует огромных усилий над самим собой. Такая не подлинная вера выступает в роли компенсации настоящей веры.

    Суеверия не может появиться просто так, якобы на пустом месте. Не подлинная вера начинается еще с язычничества, на сегодняшний день ее используют как оружие сатаны. Вот таким странным «оружием» калечатся судьбы многих людей, наносится тяжелый вред душе. С помощью суеверия зарождается страх, а люди, прибывавшие в состоянии страха более уязвимы для нанесения вреда. Бывают случаи, когда суеверные люди, сами не подозревая, верят не в Бога, а в сатану. Для возникновения суеверия иногда достаточно конкретного окружения, каких-то обстоятельств.

    Способствуют его появления даже сами люди, которые отрицают веру в Бога, которые связанны с какими-то случившимися неприятными обстоятельствами, жизненными ситуациями. Неверующие люди слишком нуждаются в сверхъестественных явлениях, они стремятся увидеть будущее.  Православная церковь считает, что суеверие – это вред, который наносится на здоровье души человека. Истинная вера в Бога отличается от суеверия тем, что она дает человеку полную свободу. А вот суеверие, это загнанность и подчинение темным силам. Это словно духовная болезнь, которая не приносит никакой пользы человеку.

    Чтобы избежать суеверия нужно овладеть знаниями, и хранить в себе церковную веру. Человек, который верит в Бога, понимает, что все происходящее с ним и хорошее и плохое происходит с Божьей помощью. Суеверные же считают, что все, что происходит с человеком, не зависит от Господа, что это все решают определенные обстоятельства.

    Многие представительницы женского пола любят погадать. А вот церковь утверждает, что подобного рода ритуалы относятся к служению сатаны, и верующим людям строго запрещено пользоваться литературой, которая содержит гадания, предсказания, гороскопы. И вообще не стоит доверять каким-либо предсказаниям.

    Целительство тоже загадочная вещь. Ведь встречаются целители «от Бога», а есть множество колдунов, которые пользуются черной магией, выдавая себя за народных целителей.  Не нужно обращаться к подобным людям, они не помогут вылечить недуг, а наоборот навлекут порчу.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |