Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Покаяние как спасение души *


    11.01.2014

    Без помощи Господа нашего никогда и ничего не получится у нас, поэтому необходимо постоянно и непреклонно обращаться к Нему за помощью и благословением. Без его благодати и одобрения не сможем мы сделать что-то доброе, путное и полезное. Однако постоянное прошение благодати Господней еще не означает, что вы получите, как сейчас говорит современный человек, зеленый свет на все деяния свои, и что все у вас будет получаться с первого раза. Нет, так не будет. Ведь для того чтобы дело получилось добрым и успешным необходимо не прости молить о благословении, но и быть готовым к тому, что вокруг есть много препятствий, врагов и зла, которое норовит помешать нашим благим намереньям. И будет падать человек на пути к цели своей доброй, но должен он встать и пойти дальше.

    Но как же сделать это? Упав, человек, оказывается крайне слаб для того чтобы отряхнуться от скверны напавшей на него, отказаться от зла окружившего его, однако должен человек найти силы в себе и покаяться перед Богом, попросить у него прощения за слабость свою и сил. К примеру, как только чувствуешь, что в голове твоей зарождается мысль о грехе, грехе любом, слова, ума иль мысли, страсти греховной, или привычки греховной, от которой отказаться ты поклялся – сразу же покайся Богу, не важно как, хоть мысленно хоть молитвой в храме, хоть исповедью святой.

    Попроси у Господа прощения за мысли дурные и помощи отказаться и избавиться от них. Покаяние не должно происходить в спешке, это не обязательный процесс, который нужно просто перетерпеть, покаяние должно идти от всего сердца, просить прощения необходимо искренне и всей душой. Только тогда вы получите прощение и защиту от бесовских проделок и прочих соблазнов, окружающий нас.

    Но если же ваш дух настолько слаб оказался, что вы снова поддались бесовской проделке и подумали о содеяннии греха или же совершили его, тогда необходимо опять покаяться, это поможет очистить душу и снова отогнать беса. Главное покаяться сразу, тогда вы сможете достигнуть чистоты свой души и сердца. И чем чаще будут происходить покаяния, даже в самых маленьких грехах, тем дальше праведная сига Господня будет откидывать бесов и их проделки от вас, тем сильнее будет защита от соблазнов и тем чище будут мысли ваши.

    Но чтобы возыметь привычку к покаянию, нужно обладать смелостью и силой, возжелать твердой решимостью молить прощения у Господа, и просить укрепления веры нашей в этом деле. Начинать дело это нужно с вечера, когда день склоняется и начинается ночь, перед отходом ко сну помолиться, окинуть взором прошедшей день и осмыслить, какие грехи вы совершили, и покаяться в них.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |