Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Основные церковные праздники 2015 года *


    27.01.2015

    20150101-FF319C22524A5ECB-0-0-2F274443-8D560F7CA34172FДвенадцатого апреля этого года будет проходить празднование Пасхи Христовой. Это главнейшее событие для всех верующих и фундаментальный православный праздник. Само слово Пасха считается в некотором роде прехождением или избавлением, по крайней мере, так свидетельствует его перевод с древнегреческого языка.   Воскресенье Иисуса Христа – это фундамент и венец веры всех православных людей, это первейшая и величайшая истина, которую стали оповещать апостолы.

    Двадцать первого мая произошло Вознесение Господне. Это знаменательное событие новозаветной истории, которое говорит о восшествии Христа на небеса.  Как уже было сказано, Вознесение Иисуса находится в числе главнейших событий истории. После Вознесения зрительное земное присутствие Христа передается месту его незримому нахождению в Церкви. В православных традициях на этот день приходится отдельное празднование. Тридцать первого мая будет проходить празднование Святой Троицы, это событие особенно ценное и стоит особняком в группе «церковные праздники  2015 года». Данное событие также находится в числе главнейших христианских праздников. Большинство православных называют этот день Пятидесятницей, поскольку он приходится на пятидесятый день после Пасхи.

    Девятнадцатого января произошло Крещение Господне. Это древнейшее событие в истории христианской Церкви. Его определение приходится на время жизни апостолов. Ранее праздник был наименован как «Епифания», то есть явление.

    Пятнадцатого февраля прошло Сретение Господне. Это немаловажный праздник для всех православных, который отмечается в истории и определенных протестантских конфесиях, в особенности, в лютеранстве.

    Седьмого апреля будет проходить празднование Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот праздник еще с давних времен считался любимым праздником всего русского народа. Как говорили раньше наши предки: «Даже птица не свивает гнездо».  В сей день Святая Дева Мария узнала о счастливой вести посланника с небес о том, что ее было выбрано в качестве матери Спасителя Мира. «Радуйся» – именно так поздравил ее небесный Ангел.

    Девятнадцатое августа – этот день описывается в Евангелиях, как таинственное преображение, изъявление величия Господа и славы Христа перед 3-мя близкими учениками в период горестной молитвы. Данное событие извещается всеми евангелистами, помимо Иоанна.

    Двадцать восьмое августа – день успения Пресвятой Богородицы. Он посвящается памяти смерти Богородицы.

    На заметку: если вы ищете где купить мужские галоши заходите на сайт Галоши.ру. Это самый большой магазин галош в интернете где вы сможете приобрести защиту для обуви по отличным ценам.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |