Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Правила поведения в храме *


    13.01.2014

    Крайне печально выглядят те христиане, которые не способны правильно креститься в храме, и вместо правильного крестного знамения, которое должно налагаться с благоговением, в воздухе пред грудью изображают некое подобие, а порой и совсем непонятное что-то. Такому крестному знамению только бесы могут возрадоваться.

    Как же правильно креститься, чтобы Господа нашего радовать, а не черновых отродий? Для начала необходимо наложить печать Христову на чело свое, либо же на лоб для непонятливых, далее на живот свой, и на плечи свои, сначала на правое плече, а после на левое. В это же время и спрашивайте у господа помощи, просите очистить мысли ваши, чувства освятить, чтобы Господь, рукою своею праведной укрепил телесные и духовные силы ваши, и намерения ваши благословил на добро.

    И только после этого, опустите руку печати вдоль туловища, совершить необходимо земной или поясной поклон, в зависимости от обстоятельств. Во время многолюдства в Храме, когда уж слишком тесно в доме Господа, позволяется воздержаться от поклонов, поскольку этим самым вы можете задеть и побеспокоить рядом стоящих, отвлечь их от молитвы святой, что вряд ли является благоговейным. Поэтому позволяется мысленно поклониться Господу нашему.

    Когда начинается Богослужение, человеку необходимо настроить все свое внимание на то, что будет происходить в Храме святом во время службы. Когда все молятся о мире для мира всего, не стоит игнорировать этот призыв о помощи к Господу, присоединись к общему голосу, да будете услышаны вы. Когда молятся все о путешественнике, о том, кто в море плавает сейчас, о болеющем, или скорбящем, не забудь и ты помолиться, даже если нет среди твоих родных и близких нет такого. Когда случится подобное, другой человек помолиться за них. Ежедневно, на каждой службе, молитва эта церковная помогает объединить в одно целое людей верующих, поможет поселить в сердцах любовь к ближнему своему, к Господу, и не позволит любовь эта оскорбить кого-то или обидеть, унизить или слово грубое молвить.

    Так же не стоит беспокоить молящихся в Храме, в случае, если вы опоздали на службу или попали на самое её начало, но не успели до этого свечу поставить и приклонить голову пред иконой. Не стоит нарушать молитвенного мира прихожанина своей попыткой протиснуться к иконе, или же, что еще хуже, просить стоящего пред тобой передать свечу или пойти поставить, так как ближе он к иконе. Дождись окончания Богослужения, и после сделайте свое возношение, если же нет возможности дождаться конца службы, позволяется тихонько попросить, однако в качестве исключения.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |