Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Православный праздник Пасха: как праздновать? *


    15.02.2014

    Пасха

    В первое воскресенье, которое наступает после первого весеннего полнолуния, празднуется Пасха – главный праздник христиан. Православный праздник Пасха является самым главным праздником в году, ведь именно в этот день воскрес из мертвых Иисус Христос, отдавший свою жизнь во искупление грехов человечества. Для каждого православного верующего Великий праздник Пасхи наполнен особой радостью и смыслом. В православной церкви слово «Пасха» имеет особый смысл и означает, что смерти нет, а есть переход к вечной жизни во Христе.

    Когда празднуют Пасху?

    Дата празднования Пасхи определяется каждый год отдельно, по Александрийской Пасхалии. Это первое воскресенье после весеннего (пасхального) полнолуния, между 22 марта и 25апреля (по старому стилю).

    С апостольских времен пасхальные богослужения совершаются ночью. Незадолго до полночи, колокольный перезвон (так называемый благовест) сообщает всем о том, что скоро наступит Воскресение Господне. Основная служба проходит с полуночи до 4 или 4-30 утра. Во время служения также неоднократно совершается крестный ход (шествие вокруг храма), который символизирует шествие церковнослужителей к воскресшему Спасителю.

    Истинно верующие православные христиане, по обычаю, соблюдают Великий Пост, который начинается за 40 дней до Великой Пасхи. Во время поста разрешается кушать только хлеб, фрукты и овощи. Это нелегкое испытание и для желудка и для воли, а беременным женщинам, больным и старым людям пост вообще противопоказан.

    Освящение пищи

    Освящение пищиПостились вы или нет, а освятить крашенки (крашеные вареные яйца, красного цвета или разноцветные, возможно, расписные) и пасхальный кулич (Пасху) нужно. Вместе с этим люди часто святят и другую еду, которой будут «разговляться» вино, колбасы, копченое мясо и тд.

    Обычай красить яйца происходит из древнего апокрифа, в котором сообщается об императоре Древнего Рима Тиверии и его обращении в христианскую веру. Во время проповеди он заявил Марии Магдалене, что быстрее поверит в то, что белое яйцо превратится в красное, нежели в возможность воскрешения из мертвых распятого на кресте Иисуса. Яйцо покраснело, и спор окончился крещением Тиверия. В Светлое Воскресенье (Пасху) начинают кушать кусочком освященной пасхи и яйцом, а уже затем принимаются за другую пищу. С освященной пищей следует аккуратно обращаться.

    Христианский праздник Пасха: что еще делают в Пасхальное Воскресенье?

    Кроме посещения всенощной службы во славу Господа нашего Иисуса Христа и освящения еды, других особых традиций празднования Великой Пасхи нет.

    Люди приветствуют друг друга словами«Христос Воскрес!», на что следует отвечать «Воистину Воскрес!»

    В Пасхальное воскресенье не разрешается работать, впрочем, и в любое воскресенье православные верующие христиане не должны работать. Связано это с тем, что день недели воскресенье символизирует собой нашу будущую жизнь в Небесном Царствии, поэтому можно только заниматься приятными, приносящими удовольствие делами или отдыхать.

    Также принято на Пасху дарить друг другу крашенки или бороться ими, чья окажется крепче. Обычай обмениваться крашенными в красный цвет яйцами на Пасху прочно укоренился в нашем быту. Красный цвет символизирует Всеохватывающую Божественную Любовь.

    Пасхальные куличи своей формой напоминают артос (хлеб, который используют в православной церкви на пасхальной седмице) и символизирует собой самого Иисуса Христа. Правильно приготовленные кулич и пасха церковь считает, что должны быть сдобными сладкими и красивыми, они могут долго не черстветь, и простоять, не испортившись, все дни Пасхи. На столе пасхальный кулич, сдобный и сладкий, символизирует собой присутствие Бога во всем мире и в нашей жизни.

    Православный праздник Пасха – это великий и светлый праздник для всех православных христиан, также это семейный праздник. Постарайтесь провести этот день с родными и близкими, поговорите с ними по душам, постарайтесь ни с кем не ссориться, радуйтесь Воскресению Господнему и будьте счастливы!

    Видео: Пасха – Главный Праздник Православных


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |