Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Как привильно постирать матрас *


    22.11.2014

    1_52551a4f7f1f152551a4f7f22eЗдоровый сон способствует хорошему внешнему виду человеку. Место сна играет большую роль в жизни каждого. Необходимо поддерживать чистоту и уют в спальне всегда, чтобы постоянно быть в отличной форме. Нужно уделять внимание матрасу, на котором мы лежим. Там зачастую скапливается много пыли, микробов и даже неприятных запахов.

    Любой матрас нуждается в чистке

    В домашних условиях его очень сложно постирать. В стиральную машинку он не помещается, а вручную это практически невозможно обычными средствами, если размеры матраса два на два метра. Но попытаться стоит всеми проверенным методом.

    Для приготовления чистящего раствора нужно взять один литр теплой воды и развести в ней пол чайной ложки порошка или хозяйственного мыла. Смесь необходимо тщательно перемешать, чтобы чистящее полностью растворилось.

    Заранее стоит подготовить воду для полоскания. Полоскать нужно тщательно, чтобы не оставалось мыльных следов на поверхности.

    Начинаем стирку

    Нужно освободить матрас от белья и только тогда приступать к работе. Лучше всего начинать стирку с одного угла медленно передвигаясь к центру. Щетку или специальную губку необходимо смачивать в подготовленном растворе. Поверхность матраса желательно как можно меньше мочить и сразу после щетки нужно протирать чистой влажной тряпкой. Ткань, с помощью которой будет происходить полоскание желательно приготовить заранее, с расчетом, чтобы хватило на весь матрас.

    Если у матраса есть неприятный запах, но он чистый, его не обязательно стирать. Посыпав матрас пищевой содой нужно оставить его на сорок минут и только потом пропылесосить. Таким образом сода впитает в себя все запахи.

    Очень важно знать, что матрасы не любят влаги. Его необходимо после чистки как следует высушить на солнце. Возможно в сушке поможет фен или вентилятор.

    В качестве профилактики каждые две недели пылесосьте матрас, чтобы в нем не заводились насекомые и не накапливалась пыль.

    Самое главное при стирке не стоит пользоваться пятновыводителями или сухими очистителями. Это вредная химия, которая может спровоцировать у человека аллергические реакции или просто повредить матрас.

    Здоровы сон способствует хорошему настроению на целый день. Чтобы этого достичь нужно обеспечить хорошими условиями свое спальное место.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |