Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Трудный ребёнок в семье *


    15.04.2018

    165013

    Статья стала возможной при помощи официального партнера нашего сайта: православный магазин “Про подворье”. Наши товары помогают вернуть в семьи настоящие духовные ценности. Православное кольцо, крестики золотые и многое другое по низким ценам!

    Трудных детей просто не существует! У каждой семьи свои методы воспитания ребёнка. С самого маленького возраста родители должны приложить максимум усилий по воспитанию, чтобы малыш вырос полноценной личностью. Но многие забывают эту истину, и сами становятся инициатором конфликта.

    У родителей могут быть мечты, которые они не смогли реализовать в жизни. Но с появлением малыша в семье, они решили это исправить. Отдают ребёнка на пение, рисование, выбирают ему институт, профессию и т.д. Решают за ребёнка многие важные вопросы. Такого категорически нельзя делать. Ребёнок в протест на такое поведение родителей начнёт бунтовать и сопротивляться. А родители будут удивляться, почему у них трудный ребёнок.

    Взрослые не понимают, что они сами являются причиной такого поведения ребёнка. Нормальный человек будет остро реагировать, когда за него будут решать важные вопросы. В данной ситуации, когда родители свои мечты внушают ребёнку, он будет просто протестовать. Ведь мнения малыша кто-то спросил? Нет, мама и папа забыли, что жизнь ребёнка – это его личная, никак ни родителей. Малыш, когда подрастёт, сам выберет себе жизненный путь. Родители должны ему помогать, но не мешать.

    Если с самого младенчества не давать крохе делать самостоятельный выбор, то во взрослой жизни ему будет очень тяжело. Он привыкнет, что за него всё решат мама и папа. Но в реальности так не будет. У него возникнет неуверенность в собственной силе.

    Также, ребёнок может бунтовать, когда на него не обращают внимание. Многие родители целыми днями работают, на выходные везут детей к бабушке. Очень мало времени проводят с ними. Ребёнок чувствует отсутствие внимания и любви. И он будет пытаться вызывающими методами обратить на него внимание.

    Родители должны всё свободное время проводить со своими детьми. Ведь подруги, рестораны и домашние дела всегда останутся, а ребёнок повзрослеет и улетит с семейного гнезда. Его надо воспитывать в любви, ласке и заботе. Так, он будет чувствовать уверенность в себе. Сможет найти выход с любой сложной ситуации. А когда кроха будет расти без любви и внимания, то это может очень негативно повлиять на его взрослую жизнь. Возможно, у него с родителями возникнет конфликт на долгое время на этой почве.

    Родители должны понимать, что трудных детей не бывает. Ребёнок, как пластилин в руках мамы и папы. Когда малыш будет окружён заботой и пониманием, то ссор в семье не произойдёт.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |