Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * О посещении храма *


    06.02.2014

     Зачем посещать храм?

    Одно из назначений людских земных Господа славить многообразно. В наибольшей степени оно обнаруживается в церковных богослужениях. В Церковь люди идут, чтобы ощутить полноту общения в молитве. Церковь это опора для христианина. Не участвующий в церковных Таинствах не будет спасен.

     Как входить в  храм?

    Надобно трижды перекреститься и поклониться в пояс, в мыслях говорить: сделав 1-й поклон «Боже, милостив буди мне, грешному», 2-й: «Боже, очисти грехи моя и помилуй мя», 3-й: «Без числа согрешего прости мя, Господи». А то и только осенить себя крестом говоря «Господи, помилуй». И оставив всякие мирские думы порог храма переступать.

     Как вести себя в храме должно?

    Приходить в церковь женщине положено в длинных юбках и в кофтах с рукавами длинными, и не накрашенным лицом. Голова покрывать платком. Мужчины при входе в дом Божий снимают головные уборы. Запрещено приходить в шортах. Придите за 10-15 минут перед службой, дабы успели к иконе приложиться, записку начертать поставить свечу. Занять место. Женщины стоят на службе, слева, а мужчины по правую сторону,  мужчин следует пропустить вперед на Причащении, помазания елеем, прикладывании к кресту. Нельзя перемещаться по храму во время службы разговаривать. Строго возбраняется сидеть нога за ногу, руки положив за спину, в карманы засунув.

    Почему в часы служб стоят?

    На богослужении человек является пред Богом душой, сердцем и умом. Тела с душой взаимосвязаны. Это положение тела выражает внутреннее стремление и демонстрирует возвышенное предназначение человека. Людям, с физическими недугами, беременные женщины и людям престарелого возраста можно сидеть на скамьях. Но в особо значимых местах службы нужно встать.

     Как часто нужно посещать церковь?

    Каждый верующий по воскресениям и в праздники должен приходить в церковь. И по души повелению.

     Можно удалиться во время Литургии?

    Уходите с Литургии, только если очень плохо себя  чувствуете или появилась надобность, но не когда священник читает Евангелия и совершает Евхаристию. Не мешало бы уйти до возгласа «изыдем с миром».

     В праздник Радоницы к кресту можно прикладываться?

    К кресту прикладываться ежедневно по прошествии  богослужения

     Если чадо в храме плачет?

    Нужно чадо успокоить или выйти на улицу, не мешайте другим совершать молитвы.

     Женщине можно во время менструации посещать храм?

    В эти дни следует воздержаться от участия в Церковных службах,  если смертельная опасность не угрожает вам или кому-то из ваших близких.

     


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |