Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Традиции Рождества *


    21.01.2014

    Церковные праздники является самыми важными, светлыми и торжественными днями в жизни каждого христианина. Одним из таких являются Рождественские, они обладают огромным количеством невероятно красивых, трогательных и семейных традиций. Многие конечно, пришло от Нового года, который отмечался нами в гожи безбожия, однако добрые традиции наряжать елку, дарить друг другу подарки, устраивать веселые конкурсы и прочие развлечения, создавать семейный уют и тепло не могут оставит равнодушным никого.

    К тому же, у каждой семьи на территории нашей страны сложились незыблемые традиции, которым они следуют на протяжении долгих лет. К примеру, возвращаясь домой после вечерней праздничной службы, вся семья приходит в дом в красивой елкой, которая была насаженна еще на сочельник, все родственники собираются за праздничным столом отведать рождественских блюд.

    Однако, у православного человека возникают некоторые сложность в такие дни, так как в желании сделать приятное ребенку, к примеру, приходится нарушать священные заповеди. Вот как подарить ребенку подарок на рождество и не разрушить ту магию волшебства, которая присуща таким праздникам? Положить подарок под елку и сказать, что его подарил дед мороз? Мифическое несуществующее существо, о существовании которого родителям приходится врать. И маленьких, ни в чем не повинный двух или трех летний ребенок с чистым сердцем примет это. Но если сказать, что подарок подарил ангел, это может быть не совсем ложью. Ведь ангел попросту подсказал родителям, что подарить. Мы ведь помним, что все наши действия происходят по наставлению или дьявола или ангела. Поэтому и сказанное ребенку будет чистой правдой.

    Так же многие родители задаются вопросом, можно ли заказывать ребенку на праздник Дедушку мороза? Если для ребенка это будет в радость и он этого очень хочет, или привык к этому в детском садике, то ничего дурного в этом нет. Будет несправедливым изгонять из жизни ребенка сказку, в которую ему хочется верить, ведь в невинных детских мечтах, растущем воображении это видится всего лишь частью праздника, и это не значит, что он вырастит язычником или богохульником. Так же стоит учитывать тот факт, что ребенок обитает в обществе, он общается с другими детками, и если они начнут друг друга убеждать в существовании или не существовании Дедушки Мороза, то это может закончиться крайне нехорошо. Поэтому стоит подарить своему ребенку немного волшебства, и пусть даже позже, когда он станет взрослее, он поймет, что этого не существует, он все равно будет вспоминать от незабываемом ощущении детства – ощущении волшебства.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |