Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Святой апостол Лука *


    27.01.2014

    Не много известно об авторе третьего Евангелия. Он хорошо владел навыками живописца и был врачом из греческой среды. Когда Лука узнал о Христе, поспешил найти его, в этом момент он понял что нашел самое важное в жизни. Вместе с остальными учениками Христос послал его на проповедь. Лука стал преданным помощником Павла и был с ним до конца. После мученической смерти Павла Лука прошел по Италии, Греции, Египту, Далмацию, Фиваиду и Галлию с проповедями.

    Луку тоже постигла мученическая смерть. Его распяли на дереве в городе Фивы. Тело его было отвезено в Константинополь. После турецкого завоевания тело Луки было перенесено в Италию.

    При жизни апостол Лука успел написать иконы. На них были изображения Божьей Матери. Когда дева увидела эти иконы, она благословила их.

    На иконах изображается кто – либо. Бога же невозможно изобразить, так как он невидим. Поэтому такие религии, как ислам и иудаизм изображение Бога остается загадкой. Если мы обратимся к этим религиям с вопросом: «Кто такой Бог?», они нам расскажут, что Бог создатель и чудотворец, он судья всего живого на планете. Но описать его не смогут. Потому что они не знают, как он выглядит, и кто он такой.

    Две тысячи лет назад Бог показал себя человечеству. В Палестине он престал перед народом в облике человека. После того, как он вознесся на небеса, он не покинул наш мир. Духовно он остался на земле. Его дух живет в церкви. Поэтому церковь знает о нем многое и может рассказать и описать его в образе Иисуса. Еще его описывают в образах различных святых, он всегда живет и жил в них.

    Евангелие Лука писал под чуткими наставлениями апостола Павла. Оно было написано в начале 60 -х годов в Риме. В своем труде Лука описывал все, что он считал нужным в хронологической последовательности. Он полно описал об учении Христа и о спасении мира Крестом. Материал для написания он брал из уже имеющихся источников. А также от очевидцев и Девы Марии.

    Апостол Лука принес просветление людям. Благодаря его труду мы узнали множество подробностей. Описанные в Евангелие события рассказывают о рождении святого Иоанна Предтечи. Есть рассказ и о спасении разбойника, которого распяли рядом с Иисусом.

    В Евангелие Лука рассказывает нам притчу о блудном сыне. Там он изображает Господа любящим. Он любит каждую живую душу, населяющую планету, и ждет, когда все мы вернемся к нему. Но если вы хотя бы посмотрите в его сторону, то обрадуем Спасителя нашего.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |