Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * 19 декабря православный праздник – День Святого Николая Чудотворца *


    22.02.2014

    День Святого Николая Чудотворца

    Католическая и христианская церкви отмечают 19 декабря православный праздник – день Святого Николая или, как его еще называют – Николая Угодника. Это один из самых почитаемых православных святых, он считается покровителем мореплавателей и путешественников, но помогает всем. При этом, за помощью к нему обращались не только верующие в Бога люди, но и язычники. Святитель Николай – для всех заступник и утешитель, столп благочестия и борец за справедливость.

    Множество притч ходит о деяниях Святого. Например, жил когда-то вор, который благоговейно относился к Николаю Чудотворцу и всегда, перед «уходом на дело», молился ему и ставил перед иконой свечу. Очень долгое время ему удавалось быть не пойманным, это вор приписывал к заступничеству святого. И вот при очередном грабеже его увидели люди и погнались за ним. Вор почувствовал скорую расправу над собой. Выбежав за город, он увидел труп лошади, который уже разлагался и залез в него. Преследователи и подумать не могли, что человек способен спрятаться в зловонном чреве лошади, поругавшись в пустоту, они ушли. Практически падая в обморок от невыносимого запаха, вор увидел Святого Николая, который сказал, что так же пахнут ему свечи, которые вор ставит перед иконой.

    Родился Николай в городе Патаре в конце 200-х годов в довольно зажиточной семье. Его родители, Нона и Феофан, были глубоко верующими христианами, и растили своего сына в молитвах и вере. Чудеса в жизни святого начались с самого рождения. В некоторых летописях содержится информация, что он рано встал на ножки и в дни поста (среда и пятница) отказывался от материнского молока. Даже будучи подростком, Николай избегал шумных компаний, мирских увеселений. Он все время находился в размышлениях о Боге и его промысле.

    Посетив святые места в Израиле, Святой Николай 19 декабря постригся в монахи, а позже стал священником. После смерти родителей все свое имение он раздал нищим. Немного погодя, Святой Николай стал епископом. Конечно же, в те времена жизнь христианина не была спокойной. Так и Николай был арестован и некоторое время провел в тюрьме. Отпустили его, когда к власти пришел император Константин.

    19 декабря православный праздникЕпископ Николай вернулся в свой приход. Силой своей веры он совершил огромное количество добрых дел и чудес. Он исцелял и избавлял от бед, пробуждая в людях желание изменить свою жизнь и раскаяться в грехах. Святой Николай, 19 декабря праздник которого празднуется, прожил очень долгую жизнь и умер в середине 4-го века. За свои многочисленные деяние во славу Господу, после смерти Николая причислили к лику Святых. Существует церковное предание, что мощи Святого Николая источали целительное миро и были нетленными. Сейчас мощи святого находятся в Италии, в городе Бар. Перенесены они туда были еще в 1087 году.

    День Святого Николая 19 декабря – праздник детей. Святой очень любил детей и всегда старался сделать им подарок или угостить. В ночь перед праздником, родители прячут под подушки детей гостинцы: сладости, сувениры. Небольшие игрушки. В некоторых странах для подарков от Святого Николая вывешивают носки или выставляют чистую обувь.

    Существует легенда о том, как молодой Николай, узнал о трех сестрах. Они очень хотели выйти замуж, но у них не было приданого. И ночью, когда сестры спали, Николай бросил им в дымоход три мешочка с монетами. В это время у камина сохли чулки сестер, в которые мешочки и попали. Так и зародилась традиция вывешивать на камин носки для подарков от святого Николая.

    Сама традиция дарить сладкие подарки детям 19 декабря православный праздник, зародилась в Германии. Там в 10-м веке после церковной службы в честь Святого Николая, ученикам приходской школы стали раздавать небольшие сладкие подарки. Эта традиция очень скоро вышла за пределы церковных школ и распространилась по всей Европе.

    Видео: День Николая Чудотворца


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |