Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Запуск дисков CD для великого праздника Успения *


    23.09.2014

    Семинария святого Владимира недавно увлеклась новой гениальной идеей и выпустила музыкальный компакт-диск, содержащий чудесные старинные песнопения для вечерни в честь великого православного праздника Успения Божией Матери, состоящий из различных хоров и уровня компетенции.

     Под названием “Благодатная” была записана одна из самых интересных композиций на богослужении, которая призвана помочь православному хору оказать литургическую службу красиво, в соответствии с их музыкальными способностями.

     Приобрести другие  православные товары вы всегда сможете на сайта axiosest.ru. Здесь отличный выбор по разумным ценам.

     ”У этой записи было две цели с момента запуска,” сказал Робин Фриман, преподаватель хорового дирижирования в семинарии святого Владимира и директор хора на компакт-диске. “Первая: предложить хоры различных компетенций и размеров, открывая возможность узнать новое и показать музыкальный настрой этого праздника; и вторая: оказать полный спектр услуг в литургической обстановке, так чтобы православные христиане, которые немощны и не могут добраться до своих приходов, могли бы еще в некотором роде участвовать в этом великом празднике”.

     Многие из гимнов на CD были перестроены доктором Николаем Ривзом, доцентом литургической музыки в семинарии. Часть композиции в качестве священника на службе исполняет протоиерей Александр Рентель, преподаватель практической теологии в семинарии святого Владимира, и другую часть поет диакон Григорий Хатрак, который также руководит маркетингом и является менеджером, ответственным за запуск компакт-диска и продажи в книжных магазинах.

     ”Псалмы и гимны недавно были проиграны для этой записи и направлены на коренную необходимость в однотонных песнопениях, обладающими врзможностью жить самостоятельно, без сопровождающих частей,” сказал д-р Ривз, то есть, песнопения создают стандартные четыре части гармонии.

     ”Понимание иерархии полифонической функции, давно установленной в православной культуре, может позволить толкователям этих гимнов, расширить их восприятие разными способами, что лучше всего подходит для конкретного контекста”, пояснил он.

     ”Тексты для всей службы, начиная со стихов после псалма: «Господи, я взываю к Тебе», находятся в буклете компакт-диска”, отметил диакон Григорий. “Мы хотим сделать его легким для наших братьев и сестер, которые ограничены в возможностях, чтобы они могли присоединиться к нам в этот замечательный праздник пения и чтения.”


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |