Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * *


    02.01.2015

    wpid-811 Церковные свечи представляют собой священное имение христианства. Они фактически символизируют союз верующего и церковных храмов.  По существу, приобретение свечи в храме может нести разную смысловую нагрузку.

    В первую очередь, по доброй воли покупка свечей люди, таким образом, приносят этакой дар Господу. Деликатный воск – это знак того, что человек прислушивается к Божьей воли и беспрекословно ее выполняет. Возгорание церковной свечи – это символ того, что верующий способен пожертвовать собой и готов к очищению, или как еще говорят к «духовному перерождению». Наряду с этим, свечи отображают человеческую веру с Господа, путем покупки говорят о своей любви к нему. В процессе изготовления применяются такие материалы, как: цезерин, воск и, естественно, парафин. Традиционно они производятся путем лить, существует еще барабанный метод, но он не получил такого широкого распространения, коим обладает первый. На предоставленном оборудовании материал, в первую очередь, заносится в пресс форму, и в результате колоссального давления получается так называемая свечная лента, которая и помещает в себе фитиль.

    Огонь свечи верующие наименуют священным светом, что излучается Господом. Как правило, те, кто желает поставить свечку, прибывают заблаговременно до начала служебного действия, дабы не создавалась суматоха в церкви. В случае если человек по нелепой случайности не успел прибыть в храм  к началу богослужения, то никто не вправе запрещать поставить свечку уже после службы. Ритуальные свечи имеют место и в прочих религиях.

    Где предпочтительней всего приобретать церковные свечи? Приобретать свечи, конечно же, лучше всего в том храме, где человек прибывает на службу.  Следует отметить, что совершенно не важно, какая стоимость была оставлена при покупке, как не особо важен и ее размер:  для Господа нашего все жертвы равны, вне зависимости от размеров и стоимости.

    Куда ставить свечи? Если вы находитесь в церковном храме в какой-либо религиозный праздник, то свечу необходимо поставить поблизости иконы этого праздника либо у иконы святого, во имя которого наименован храм.  В конце богослужения традиционно ставятся свечи за упокой, а также за здравие. В общем же, значений свечей в понятии еврейского народа бесчисленное количество. В преддверии субботы в меноре служащие зажигают свечи, тем самым символизируют свое желание сделать жизнь все людей радостней и счастливей.

    Источник http://allkomp.ru/category/programmirovanie


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |