Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Какие иконы обязательно должны быть в доме? *


    19.02.2016

    6В наше время многие люди возвращаются в Богу. Это очень хорошо, принимая во внимание, что в нашей многострадальной стране религия долгие годы, мягко говоря, не приветствовалась. Между тем, в свете последних событий, очень чётко проявился весь ужас той бездуховности и отречения от христианских ценностей, которые буквально обуяли весь цивилизованный мир! По сути, Россия, впрочем, как это не раз уже бывало, одна противостоит потоку нечестивости, хлынувшему в мир.

    А что такое Россия? Это все мы – обычные люди, которые и должны, что называется, всем миром преградить путь этому всемирному злу. Пора возвращаться к истокам христианства и жить в полном соответствии с его заповедями. А для начала следует приобщиться к элементарным знаниям, связанным с религией и религиозностью.

    Что такое икона?

    Само слово “икона” имеет древнегреческие корни и обозначает “изображение, образ”. По сути, иконы являются изображениями таких персоналий, как Господь, Христос, Богоматерь и праведники, обладающими святостью. Это культовые предметы, посредством которых люди познают Бога и путь, ведущий к единению с Всевышним.

    Какие бывают иконы?

    Существуют разные виды икон, а потому классификация их осуществляется по разным параметрам, к примеру, по таким, как сюжет, техника исполнения, масштабность и пр.. Так, если говорить о классификации икон по масштабности, то различают такие иконы, как лостоушки, пядницы, оьмерики и пр.. По технике исполнения иконы бывают живописными, литыми, вышитыми, резными и типографскими.

    Зачем нужны иконы?

    Иконы – это, по сути, образно выраженные молитвы, они содействуют обращениям людей к Всевышнему, делая без слов более понятными такие слова, как “истинность” и “духовность”.

    Иконы не следует рассматривать как простые изображения Святых, а уж тем более каких-то предметов, поскольку они несут в себе, прежде всего, некие идеи и внутренние смыслы.

    Какие иконы должны быть в доме?

    Вы знаете, на этот вопрос вам вряд ли кто-то ответит однозначно, поскольку подобного рода правил просто не существует. В данном случае более уместным было бы обратиться к благочестивой традиции. Вы просто вспомните сами, к кому именно обращены обычно ваши молитвы. Как правило, большинство людей обращают свои молитвы к таким персоналиям, как Спаситель и Божия Матерь, а потому именно их образы будут самыми уместными в каждом доме. В домах православных христиан весьма уместными будут и триптихи с изображениями Спасителя, Богородицы и Святого Николая.

    Придя к решению о приобретении иконы, вы должны учитывать, что иконы – это не просто картины, а потому создаваться они должны не обычными художниками, поскольку в деле создания святых образов чрезвычайную важность имеют личности живописцев. В связи с этим, вы можете заказать рукописную икону в иконописной мастерской во имя преподобного Алипия Печерского в Москве. Здесь вы сможете приобрести уникальные иконы, написанные в строгом соответствии с требованиями церковных канонов!


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |