Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Таинство крещения *


    12.02.2018

    kreshenieС самого рождения малыша, родители задумываются о предстоящих крестинах, так как это важнейшее событие в жизни крохи. Заботливые родители малыша очень серьезно относятся к данному торжеству и стараются учесть все рекомендации, как от священнослужителей, так и от простых людей, которые присутствовали на данном торжестве.

    На сегодняшний день, многих родителей волнует вопрос, а можно ли на крестинах присутствовать фотографу и производить съемку крестин, ведь, бытует мнение, что это таинство, и на торжестве малыша должен окружать ограниченный круг людей. На самом деле, фотографировать торжество – можно и даже нужно для того чтобы оставить на память приятные воспоминания о самом главном торжестве в жизни ребенка, особенно это касается тех случаев, когда крестят грудничков, но в этом случае важно, чтобы фотограф был квалифицированным специалистом и смог удачно поймать момент (с примерами фото крестин можно ознакомиться на сайте).

    Как одеть малыша?

    Однакоорганизационных вопросов, многие мамочки также обеспокоены вопросом о подборе правильного наряда для ребенка.  Как правило, существует мнение о том, что наряд должен быть белого цвета, более того, на крестных родителях также должны быть белые наряды.

    Мальчикам следует надеть белую рубашку, а девочкам либо рубашку, либо платье белого цвета. Важно чтобы у малыша были оголены пяточки.

    Крестные родители должны приобрести для малыша крестик, крыжму. Как правило, крыжма также должна быть светлых тонов, которая будет использоваться в дальнейшем, как одеяльце для ребенка в том случае если он заболеет. Стоит также отметить, что о покупке крестильного наряда, крыжмы должна позаботиться крестная мама, а вот приобретение крестика ложиться на плечи крестного отца.

    Как выбрать имя?

    На сегодняшний день, довольно распространенной является ситуация, когда имя при крещении малыша отличается от имени, которое дали ему родители при рождении. В народе считается, что таким образом можно уберечь кроху от сглаза, но, как правило, в большинстве случаев, такая ситуация возникает из-за того, что среди церковных имен не находится аналогов на современные имена. Поэтому, как правило, второе имя подбирается в зависимости от даты рождения малыша либо от даты его крещения.

    Обряд крещения – это самое главное торжество в жизни ребенка, стоит также отметить, что крещение может происходить только единожды в жизни, церковь не допускает повторного крещения.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |