Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Православные праздники в январе 2014 *


    27.02.2014

    Православное рождество

    Календарь православных праздников достаточно насыщен. В начале года Церковь отмечает два великих праздника: Рождество Христово и Крещение. Кроме того, месяц начинается с недели строгого Рождественского поста. Православные праздники в январе 2014, как и всегда, начинаются с Сочельника (6 января). Название этого праздника происходит от названия блюда – сочиво. В этот день принято постится до первой звезды, а трапезу начинают (разговляются) размоченной пшеницей с медом. Современный вариант сочива – рисовая каша на воде с медом и цукатами (изюмом).

    Рождество Христово (7 января). День радости у христиан: родился сын Бога, который в последствии принял мучительную смерть, и избавил всех от первородного греха,дав возможность каждому попасть в Царствие Божие. Это первый день после поста и по обычаю отмечается 12 блюдами, по количеству учеников Христа. На самом деле точная дата рождения Иисуса не известна, поэтому Рождество отмечается ровно через 9 месяцев (40 недель) после Благовещения.

    Рождество ХристовоВ период между Рождеством и Крещением (с 7 по 17 января) – Святочные дни. В это время проходят гуляния, колядование. Девушки гадают на суженых. Не так давно колядовали большими группами с ряжеными, ходили по домам знакомых и не очень и желали на весь год здоровья и большого урожая. Сейчас это встречается лишь в глубинках.

    Следующие православные праздники в январе 2014 года Обрезание Господне и Старый Новый Год (14 января). Во время, когда родился Иисус, на 8-й день жизни мальчиков обрезали. Так знаменовали единство Завета Бога и праотца Авраама с потомками.

    18 января – Крещенский сочельник. Это постный день, в который предписывается питаться только сочивом. Таким образом христиане подготавливаются к принятию Крещенской воды и очищаются. В праздник Крещения Господня (19 января) освящается вода, зачастую прямо в водоемах. Если водоем затянут льдом, побивают купель «иордань». Есть много народных поверий про этот день. Так, например, крещеные в этот день приобретают счастливую судьбу. А сватовство 19 января сулит жениху и невесте долгую совместную жизнь в любви и понимании.

    Татьянин день (26  января) – день студентов и поминовения великомученицы Татьяны. В этот день был основан Московский университет, соответственно став праздником для его студентов. Со временем праздник расширил свои горизонты.

    Кроме этих, известных всем верующим праздников церковные праздники в январе 2014 года содержат дни памяти многих святых:

    • 1 января – день памяти святого мученика Вонифатия. Он жил во времена гонения христиан и вел разгульный образ жизни, сожительствовал без брака со своей хозяйкой. По прошествии некоторого времени, Вонифатий и его гражданская жена Аглаида (ставшая в последствии святой), решили добыть себе святые мощи для их благоговейного хранения. В то время ходило поверье, что так быстрее прощаются грехи. Он отправился в город Тарс, где проходили публичные казни христиан. Когда же Вонифатий увидел, какие мучения терпят, не ропща, верующие и их просветленные лица, решил тоже принять христианство. Буквально через несколько дней после жестоких мучений ему отрубили голову. Останки святого великомученика Вонифатия вернули Аглаиде, которая возвела храм на месте его погребения и ушла в монастырь. К Вонифатию с молитвами обращаются, когда нужна помощь в отлучении от алкоголя.
    • 2 января – день памяти святого Иоанна Кронштадтского.
    • 10 января – день памяти 20 000 святых мучеников. В 302 году император Максимилиан заживо сжег в храме около 20 000 христиан, которые отказались приносить жертву идолам.
    • 20 января – День собора Иоанна Крестителя Предтечи.
    • 23 января – день памяти святителя Григория. Брат святителя Василия Великого.  Жил в 300-х годах н.э. во времена арианских споров. Был ярым защитником святого писания и добрым пастырем для своих прихожан. Он был миролюбив, благодушен. После себя оставил множество работ с описанием церковных догм. Дожил до преклонных лет.

    Видео: Рождество и Святки: как справлять?


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |