Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * День святого Николая: поздравления и традиции *


    13.02.2014

    Верующие люди отмечают день Святого Николая несколько раз в году зимой и весной. В эти дни принято почитать Николая Чудотворца, который является святителем. Среди людей существует обычай дарить детям в день святого Николая поздравления и подарки.

     

     

    Католики и православные посвящают памяти Николая разные дни:

    • католики празднуют этот праздник по юлианскому календарю – девятнадцатого декабря;
    • православные чтят память Николая по григорианскому календарю – шестого декабря и двадцать второго мая.

    Кто такой Николай Чудотворец

    Человек, которому весь православный мир посвящает праздник День Святого Николая, известен, любим и почитаем народом. Все потому, что Николай является покровителем обычных людей, которые не имеют больших богатств, а также мореплавателей. Люди между собой именуют его ангелом-хранителем. Празднование это дня имеет свои традиции, так как его источники хранят в себе историю существования и жизни настоящего человека.

    Святой Николай Чудотворец праздник, которому посвящают люди, жил еще в далеком третьем веке, и прославился на долгие века, благодаря своей неимоверной доброте ко всему живому. Его родители были достаточно богатыми, но при этом оставались очень благородными и верующими христианами. На протяжении долгих лет они не могли зачать ребенка и просили об этом в молитвах к Богу. Все же их молитва была услышана, и Всевышний подарил им сына. За это они пообещали дать ему воспитание, которое поспособствует тому, что их сын посвятит свою жизнь служению Богу. Во время крещения мальчику дали имя Николай, которое в переводе с греческого языка значит «побеждающий народ».

    Родители малыша с раннего детства приучали его к вере, и мальчик с малых лет подтвердил, что играет особую роль в служении Господу Богу. Имея богатые дарования, юнец постиг все премудрости из книг. От своих сверстников он отличался абсолютным целомудрием, остерегаясь грешных и пустых развлечений, а также черных умыслов. Через время Николай возмужал и принял решение получить сан священника, а немного погодя стал архиепископом. Святой Николай обладал редчайшим даром чудотворения и полного прозрения. У него было доброе сердце и смиренный дух. Не взирая на свой сан, он предпочитал носить обычную одежду, ему были чужды корысть и надменность, он во всем соблюдал простоту и сдержанность. Во времена страшных христианских гонений он также пострадал.

    Вместе с другими православными Николая закрыли в темнице и подвергали мучительными физическим терзаниям. Несмотря на все муки, он оставался, верен Богу, что помогало ему поддерживать остальных заключенных, они и сочинили стихи о святителе Николае. Во время царствования Константина у Николая появилась возможность управлять своей паствой. Еще при жизни Николая прозвали защитником всех людей, которых невинно осудили, а также умиротворителем ссорившихся и избавителем от бессмысленной смерти. Таким же он остался и после своей смерти.

    Какое значение имеет Святой Николай для современных людей

    День святого НиколаяСегодня его мощи распространяют благовонное миро, которое обладает чудодейственной способностью. Многие православные знакомы с иконами, которым приписывают несколько десятков исцелений. В церквях в этот день проводят службу, посвященную святителю. Ее составили в далеком 1097 году православный инок Григорий и митрополит Ефрем. После того как его канонизировали многие православные в радости и в горе читают молитвы святому Николаю.

    Малыши в День Святого Николая получают хорошие подарки. На кануне праздника принято выставлять за порог башмачки либо подвешивать над камином детские носочки. Эту традицию почитают с давних времен. Внутрь башмачков или носочков Николай кладет подарки для деток. По поверью подарки получают только те детки, которые были послушными на протяжении года, а остальные могут рассчитывать только на розги.

    Детки, чтобы получить в День Святого Николая поздравления и подарки стараются быть послушными и не балуются. Во многих странах мира считают, что Святой приходит к деткам вместе с ангелом и бесом. Ангелы рассказывают о благих делах, которые детки, а черти шепчут о проступках. Так как принято, что добро всегда побеждает над злом, в праздник ни один ребенок не остается без долгожданного подарка.

    Видео: Как встречать день Святого Николая?


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |