Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Как выбирать имена девочек по православному календарю *


    04.04.2014

    Православное имя девочке дается во время ее церковного крещения. Все имена девочек по православному календарю прописаны и соответствуют дню смерти какого- либо святого. Ребенок, названный именем такого святого находится под его покровительством. Как известно мужских имен в православном календаре намного больше, нежели женских. Поэтому достаточно часто в мужском имени изменяется окончание, и оно превращается в женское, например, Василий- Василиса, Александр- Александра, Евгений- Евгения, Иван- Иванна.

    Принято считать, что имя, данное при крещении должно хранится в тайне и соответственно отличаться от мирского. Именно это имя нужно упоминать в молитвах за здоровье человека, им также отпевают умершего.

    Как выбирается православное имя для девочки

    В древности именно родители выбирали имя для своего ребенка. Но во время Синода право выбора имени для новорожденного было передано священнику. Родители малыша обращались к священнослужителю с вопросом о наречении младенца, тот в свою очередь читал список имен по святцам и таким образом нарекал детей.

    Православное имяМногих интересует вопрос как попали имена девочек по православному календарю непосредственно в святцы и также их распределение относительно дат. Как известно, именем каждого святого обозначен определенный день в православном календаре. Также на каждую определенную дату приходится какой- либо церковный праздник. Исходя из этого кажется, что выбрать имя для девочки по святцам достаточно легко, всего лишь необходимо открыть церковный календарь и прочитать как назван тот или иной день. Но очень часто современным родителям не нравятся, например, такие православные имена девочек как Фекла или Гликерия, они не хотят, чтобы их ребенок на протяжении всей своей жизни так представлялся в обществе.

    Как найти подходящее имя в календаре

    психодиагностика эмоциональ-личностной сферыВсе православные имена для девочек расписаны в церковном календаре. Если искать имя согласно месяца и даты его достаточно легко найти. На сегодняшний день имеется огромное количество источников, которые предоставляют расшифровку имени святого или краткую историю его жизни. Еще существуют подборки имен для девочек, которые чаще всего встречаются в обиходе. Самыми популярными среди которых считаются такие имена девочек по церковному календарю, как: Александра, встречается в календаре более десяти раз, Анна, около тридцати раз, Елисавета и Анастасия – одиннадцать раз, Матрона- двенадцать раз и Мария более двадцати девяти раз. Ноябрь является наиболее многочисленным месяцем относительно имен, он содержит 271 православное имя, меньше всего имен святых упомянуто в июне – всего 187.

    Мирское имя для девочки

    Достаточно часто обряд крещения происходит после того, как ребенку было дано имя родителями и которое уже зарегистрировано непосредственно в ЗАГСе. В таком случае священник может предложить назвать ребенка не именем, выбранным по дате церковного календаря, а тем, которое приближенно к его собственному. Например, девочки, названные Алинами или Аленами получают при крещении имена Ольги или Елены, на выбор родителей, Ирины соответственно церковного календаря именуются Аринами, Елизаветы- Елисаветами, Оксаны и Ксении- Аксиньями, Вероники- Верами. Делается это главным образом для того, чтобы близкие люди могли запомнить имя, данное в церкви ребенку и упоминать именно его в своих дальнейших молитвах.

    Известно, что в древней Руси было принято праздновать не день самого рождения человека, а именно день его Ангела, именины, день который значился непосредственно по святцам. Ангелом – хранителем каждого человека является святой имя которого и дается при крещении.

    Видео: Православный календарь. Праздники. Посты. Именины.


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |