Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Значение принятия христианства на Руси *


    02.04.2014

    Крещение Руси

    Вот уже много веков как на Руси было принято христианство. Произошло это в десятом веке по решению князя Владимира. Какие же существовали предпосылки  принятия христианства на Руси? В первую очередь следует сказать о том, что славяне еще до 988 года знали эту религию, так как многие проповедники посещали наши земли, да и связи с Византией давали о себе знать. Существуют сведения, что некоторые князья, в частности княгиня Ольга приняли христианство, однако дальше правителей религия массово не распространялась.

    Говоря о предпосылках следует вспомнить и о соседних странах, во многих из них в ту пору активно распространялся монотеизм, который предполагал веру в единого Бога. Экономические и культурные связи с такими соседями тоже повлияли на решение принять новую веру. Князь Владимир, который стремился к единой и неделимой Руси искал обоснования этому и в религии и идея единого Бога была как нельзя кстати, это помогло бы объединить обширные территории под одной верой и покончить с различными местными обрядами и религиозной самобытностью. В этом есть серьезнейшее значение принятия христианства на Руси. Так что вопрос о смене язычества на другую религию был в принципе решен, главная задача состояла в том, чтобы выбрать лучшую.

    Выбор князя пал именно на христианство, а точнее на восточную его ветвь. Дело в том, что культурные связи в то время были между странами достаточно сильными, к тому же православие допускало проведение обрядов на национальном языке славян, да и такая религия находилась в подчиненном правителю положению. Все эти качества и предопределили выбор именно православия.

    Последствия принятия христианства на Руси

    Православная вераПринятие новой веры очень сильно повлияло на развитие цивилизации на территории Руси. В этническом плане это означало быстрейшую консолидацию народностей в единый народ. Уже после десятого века в летописях исчезают упоминания славянских племен и появляется такое понятие как русичи. Начинает формироваться единое государство, этому способствует и единая религия в том числе. Общество становится более гуманным, языческие обряды постепенно искореняются. Таким образом, христианство помогло ликвидировать племенную организацию общества, объединила народности в государство и тем самым укрепило позиции страны на международном уровне. Русская церковь стала подчиняться Византийской, которая с того момента всячески пыталась подчинить Русь. Ярослав Мудрый позже принял решение о создании русской митрополии, чтобы ликвидировать эту опасность и перестать зависеть от Константинополя. Христианство послужило толчком для дальнейшего развития общества.

    Начала активно развиваться культура, появилась единая письменность, вследствие чего начинается книжное дело, развивается литература, история и даже философия. Со временем в ведение церкви передаются семейные дела, дела о разводе, надзор за службой мер и весов, она начинает влиять и на международные дела государства с другими христианскими странами.

    Начинается развиваться архитектура, строятся соборы, появляется иконопись, общество получает книги греческих авторов.

    Значение принятия христианства на Руси очень сильное – введение православия в качестве основной религии имело революционное значение, люди получили новые жизненные ценности и идеалы, все древние стереотипы разрушились. Это все влияло на умы людей, которые стали думать по-иному. Однако язычество еще долго существовало в той или иной форме и получилось на Руси своеобразное христианство, с вкраплениями языческих элементов. Появилась религия не похожая на греческую или римскую. Русское православие сформировало ценности русского человека, стало основой для развития нации и государства.

    Видео: О значении православия в развитии славян


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |