Новости :: Десять заповедей :: Диалоги :: Семья :: Спасение в XXI в. :: Церковный этикет :: Духовная литература :: ГРЕХИ
Статьи :: Видео
  • Крещение детей
  • Основы православной культуры
  • Паломничество
  • Православные молитвы
  • Православные праздники
  • :: Фотогалерея :: Азбука Православия :: Церковные Деятели :: О нас

    Яндекс.Метрика

    * Празднуем именины *


    14.01.2014

    Немаловажным праздником в жизни каждого подрастающего христианина являются именины. Однако стоит помнить, что это празднование дня святого, в честь которого названо ваше чадо, а не только праздник самого ребенка. Именно по этой причине первое, что должно быть сделано в этот день – это необходимо причастить ребенка и отвести его на исповедь. Об этом необходимо позаботиться родителям и крестным родителям.

    Если же свои именины отвечает младенец, который еще не умеет говорить, да и исповедоваться ему вряд ли есть в чем, причащается он крайне часто, поэтому ради его ярких воспоминаний и создания особой торжественности этого дня, необходимо создать некую особую обстановку, к примеру, нарядить младенца в особые нарядные одеяния, на кануне провести вечер с ребенком и рассказами о его покровителе, в честь которого он получил имя свое. Так же не мешало бы рассказать ребенку и о других праздниках, которые с радостью отмечает его православная семья, к примеру, Рождество Христово, Введение во храм Святой Богородицы, праздники, в которые все семейство посещает церковь.

    А вот именины – это личный праздник ребенка, когда мама или мать мамы должны взять ребенка за руку и отвести его в храм. Однако это и праздник для всей семьи, особенный день, празднование дня покровителя продолжателя рода.

    А вот домашнюю часть праздника не обязательно организовывать вместе с гостями и застольем. Конечно, гости могут посетить семью и поздравить их с этим особенным днем, поэтому угостить пришедших необходимо. Но обязательно на именины должны прийти к ребенку крестные, даже при условии того, что их не приглашали, они просто обязаны присутствовать рядом с крестным чадом, дабы разделить с ним и его родителями радость этого дня.

    Для самого ребенка крайне важным является присутствие других детей, так как деткам скучно в компании одних только взрослых, да и к тому же им стоит развиваться и учится новому у других детей. Если малыш еще совсем маленьких, то и отдельный стол для ребятни накрывать не обязательно, достаточно просто угостить сладостями. Но вот по части развлечений, взрослым необходимо подумать хорошенько. Для деток необходимо организовать не только вкусное угощение, но и всевозможные игры. К примеру, деткам будет крайне интересно поучаствовать в старинных играх, типа веревочки, садовника или колечка. Эти игры не только помогут развить в ребенке внимательность, память и ловкость, но и станут логическим продолжением духовного празднования, ведь радость необходимо не только душе, но и телу.

    denrojden1


    © bgm.org.ru - Православная жизнь, 2012-2024
    Новости | Статьи | Азбука православия| Актуально | Контакты |